Мэр Могилева предложил закрыть все «ночники». Минские чиновники: «Планов запретить ночную торговлю у нас нет»

 
14 787
30 марта 2015 в 18:21
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Мэр Могилева Владимир Цумарев обратился к городским чиновникам. Он предлагает изучить возможность закрытия ночных магазинов. Об этом сообщает mogilevnews.by. Причиной такой инициативы стали многочисленные жалобы горожан: людям мешают разборки алкоклиентов после полуночи. Onliner.by узнал у сотрудников управления торговли и услуг Мингорисполкома, не грозит ли исчезновение «ночникам» и в столице.

Среди прочих причин, которые подтолкнули руководство Могилева к решению не в пользу ночных магазинов, — отсутствие прибыли. По информации управления торговли и услуг Могилевского исполкома, товарооборот в ночную смену небольшой.

А как обстоят с этим дела в Минске? На вопросы Onliner.by ответили в управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

«Планов закрывать ночные магазины у нас нет. Кроме того, важно определиться с терминологией. В соответствии с законом, „ночным магазином“ считается любой магазин, который работает после 22:00. В Минске таких около 250. При этом абсолютное большинство закрывается в 23:00. Магазинов, которые продолжают работу после полуночи, в столице не больше 6. Следует отметить, что сейчас в Минске ночную торговлю алкоголем, то есть торговлю после 22:00, никто не осуществляет. Возможно, поэтому у нас и нет проблемных, криминогенных ситуаций, ведь по факту алкоголь ночью не продается», — пояснили в управлении торговли и услуг.