Найти друга: во Дворце детей и молодежи зоозащитники из «Эгиды» раздавали собак и котов

 
20 005
29 марта 2015 в 14:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Возможно, все сто собак и котов, которых сотрудники «Эгиды» привезли во Дворец детей и молодежи, сегодня найдут новых хозяев и обретут свой дом. В Мраморном зале уже расположились и ждут неравнодушных посетителей некогда бездомные, а затем попавшие к благотворителям животные. «Подобные акции мы стараемся проводить несколько раз в год. Результаты всегда разные: были случаи, когда из 100 животных люди забирали 97, а порой только десяток наших подопечных находили новых заботливых хозяев», — рассказывает председатель ООЗЖ «Эгида» Вероника Ханцевич.

Помимо собственно знакомства с животными, всех пришедших на мероприятие ждет концертная программа с участием белорусских исполнителей и танцевальных коллективов, выступления собак.

— Точной статистки никто не ведет, но наши наблюдения показывают, что в зимнее время охотнее разбирают котов, а вот перед летом предпочтение отдают собакам, — продолжает разговор Вероника Ханцевич. — Уточню, что судьба каждой кошки или собаки, переданной в новые руки, тщательно отслеживается на протяжении всей ее жизни. Во-первых, забрать животное с выставки может только совершеннолетний человек, а во-вторых, с каждым хозяином мы заполняем акт передачи животного. В этот документ вносятся все сведения о человеке: адрес, номера телефонов, паспортные данные.

Зоозащитники тщательно готовят животных к такого рода выставкам: все собаки и кошки простерилизованы. Если же речь идет о щенках и котятах, которым по возрасту еще нельзя делать операцию, то в акте передачи животного дополнительно указывается, что хозяин обязуется с помощью «Эгиды» или самостоятельно впоследствии провести стерилизацию. Также в день мероприятия государственный ветврач дополнительно осматривает животных и здоровым «товарищам» выдает справку об отсутствии кожных заболеваний. Необходимые прививки животным также сделаны.

— Наши животные абсолютно здоровые и безопасные для семьи и детей. Но опять же мы ручаемся только за тех кошек и собак, которых предлагают наши волонтеры. Нередко получается так, что абсолютно посторонние люди, узнав о нашем мероприятии, приходят со своими животными и точно так же предлагают их забрать. Правда, эти люди будут стоять перед входом в зал, но те, кто пришли выбрать себе животное, вряд ли будут разбираться, кто есть кто. Поэтому еще раз обращу внимание: если животное вам отдают без документов, без справок, в акте передачи нет данных и печатей «Эгиды», то такие хозяева не имеют к нам никакого отношения и за здоровье питомцев мы ответственности не несем.

Если же кто-то не может забрать животных, но очень хочет внести свой вклад в доброе дело, у нас будет работать палатка помощи, куда можно принести абсолютно любую амуницию, лекарства, корма, средства по уходу, подстилки для животных, — поясняет Вероника.

Акция продлится до пяти-шести часов вечера.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by