Владельцы нового квест-рума: «Люди сами открывают квесты в подвалах, делают не очень хороший ремонт, но цены у них такие же»

 
28 марта 2015 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Александр Чернухо. Фото: Аркадий Соболев

Всего за какой-то год в Минске появились десятки всевозможных квестов, и любители интеллектуальных игр, кажется, останавливаться не собираются. С 1 апреля в столице начнет работу еще одна головоломка — «Эврика». Этот и еще три новых минских квест-рума — в материале Onliner.by.

Выбраться из гостиницы во время землетрясения или доказать, что шеф полиции преступник, а тебя подставили, можно в новом квест-руме «Эврика», который открывается по адресу ул. Кальварийская, 62.

— Компания работает в Москве с 2013 года, — рассказывают Екатерина и Ярослав. — У нас есть десять сценариев, а квест-румы открыты в восьми городах России. Вскоре они появятся в Софии и Дюссельдорфе.

Сегодня в «Эврике» доступно два сценария. Один из них — «Гостиница во время землетрясения». Команде необходимо найти выход из заблокированного номера.

— Мы внимательно изучали белорусский рынок, — рассказывает Ярослав. — Наше отличие — уникальный дизайн, наиболее приближенный к реальности, большие площадки. А квесты достаточно трудные. В основном люди не догадываются и выходят недовольными. Мы хотим, чтобы игроки в любом случае получали положительные эмоции. Если видим, что команда не успевает справиться с заданием, даем подсказку.

— В принципе, на рынке квестов конкуренции нет, — добавляет Екатерина. — Мы, скорее, сотрудничаем. Вы же не сможете пройти наш квест два раза — мы рады будем посоветовать другие. Я сама хочу попробовать головоломки наших коллег.

Еще один квест, который сейчас доступен в «Эврике», — «Полицейский участок». Участник выступает в роли обвиняемого полицейского, которого подставил коррумпированный шеф. Необходимо собрать на босса компромат.

Вскоре планируется открыть третью комнату — «Комнату Дали». Одна комната, по оценкам Екатерины и Ярослава, живет два-три года. Затем она будет переоборудоваться под другой сценарий.

В будние дни квест на команду от двух до шести человек обойдется в 500 тыс. рублей до 17:00, а после 17:00 и в выходные — 600 тыс.

В ближайшем будущем планируется открыть квест-рум «Эврика» в Гомеле.

— Мы не хотим дублировать «начинку» с минским офисом, поэтому, скорее всего, что-то из сценариев перенесем туда, — говорит Екатерина. — В Гомеле сейчас вообще нет ничего подобного. Возможно, есть что-то штучное, самодеятельное. В Минске тоже встречаются такие места: люди сами открывают квесты в подвалах или квартирах, делают там не очень хороший ремонт, но цены у них такие же, и люди ходят.

Еще три квест-рума, которые недавно открылись или скоро появятся в Минске

В открывающемся в апреле «Криптексе» планируются две комнаты: «Блок №13» и «Оригами» — для тех, кто любит головоломки посложнее. Квест-рум расположен по адресу пер. Корженевского, 6б. Цены на прохождение квестов варьируются от 400 тыс. до 600 тыс. рублей.

Компания «Икс Рум», работающая в Минске по украинской франшизе EscapeQuest, сегодня предлагает две локации на ул. Короля, 18: «Научную лабораторию» и «Заброшенный бункер». А в ближайшем будущем здесь планируется открыть «Комнату КГБ». Цены — от 250 тыс. до 550 тыс. рублей.

В Минске по адресу ул. Городской Вал, 8, открылся центр SmartPlace, объединяющий тайм-кафе и квест-зону. Среди квестов — «Бар „Сетка“», моделирующий зомби-апокалипсис, и «Планета S», действие в котором происходит на космической станции. Стоимость квестов — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by