Неработающая пенсионерка не смогла объяснить налоговой, откуда взяла деньги на покупку более $90 тысяч

 
23 марта 2015 в 18:19
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Налоговая инспекция продолжает брать на контроль крупные покупки — особенно совершенные теми гражданами, которые не могут похвастать крупным доходом. Так, неработающая пенсионерка из Могилева была вынуждена уплатить 117 млн рублей подоходного налога после покупки почти $91 тыс.

Сотрудники районной инспекции МНС в Могилеве истребовали у женщины декларацию о доходах и имуществе, после чего установили превышение расходов над доходами на сумму 979,1 млн рублей. Назвать источники доходов пенсионерка отказалась, сообщает пресс-служба инспекции МНС по Могилевской области.

Пенсионерка оплатила предъявленный к уплате налог.

Напоминаем, что с 2015 года банки предоставляют в налоговые органы Беларуси информацию о гражданах, которые приобрели большие суммы валюты.

В прошлом году таких граждан, которые жили не по средствам, в стране было выявлено около 22 тыс. Среди проверенных есть и бизнесмены, и безработные, и пенсионеры. Большинство «попались» на покупке недвижимости и автомобилей. Если неуплаченный налог превышает 1000 базовых величин, то может даже рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела.