Читатель «попал» на $100: «Банк заблокировал одну сумму, а списал намного больше — какой-то произвол»

 
06 марта 2015 в 13:19
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В конце февраля Леонид решил оплатить покупку на российском сайте при помощи «долларовой» карты Visa от «Приорбанка». Для подстраховки сначала белорус перевел небольшую сумму — когда деньги были заблокированы в ожидаемом размере, перевел остальные. На счету заблокировали $660, а через два дня списали почти на $100 больше.

— При этом меня загнали в технический овердрафт, — рассказывает Леонид. — Любопытно, что курс, по которому были списаны деньги, более чем на 15% отличался от действовавшего на тот момента курса Центробанка России.

Никаких предупреждений и курсов для валютных карт Леонид не смог найти на сайте «Приорбанка».

— Я попросил полную выписку, в которой были бы прописаны заблокированные и списанные суммы, но в филиале банка стали
рассказывать, что технически не могут предоставить эту информацию. Хотя оператор колл-центра мне ее называла (через номер карты и кодовое слово), — продолжает Леонид. — Наконец удалось добиться внятного ответа: блокировка происходит по курсу Visa, а курс списания формируется в коридоре официального курса +4%. Но это не так, потому что у меня списали +15%.

В «Приорбанке» подтвердили, что операция с использованием банковской карточки проходит в два этапа: блокировка и списание. Первая — по курсу системы Visa, вторая — через несколько дней, «в момент получения подтверждающей информации от банка-эквайера, обслуживающего организацию торговли (сервиса), в которой совершалась операция», в связи с чем возникают различия в курсах платежной системы, а также курсах «Приорбанка».

«Приорбанк» централизованно устанавливает курсы для проведения валютно-обменных операций с использованием карточек. Происходит это в зависимости от складывающегося спроса и предложения на ту или иную иностранную валюту, а также с учетом ситуации на валютных рынках.

Леонид написал письмо с вопросами в Нацбанк и ждет понятного и четкого ответа.