Мама: попрошайки стоят с фотографией моей дочки — и милиция ничего не может сделать?

 
06 марта 2015 в 17:07
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков

В редакцию обратилась Евгения. Ее дочке Саше 5 с половиной лет — девочка с ДЦП требует внимания и усилий. Год назад Евгения обнародовала фото и историю болезни дочки и через специальные фонды собрала 4350 евро для курса лечения в Польше. Деньги были собраны, и пока что семья справляется своими силами. Но стали поступать звонки из разных городов Беларуси: Саше собирают деньги в переходах, кто-то ходит по квартирам с ее фото и т. д.

* * *

Звонков было много, но людям никак не удавалось поймать мошенников. И вот в конце февраля мне позвонила знакомая и сообщила, что какая-то женщина стоит с нашей фотографией в переходе на площади Якуба Коласа. Мы с мужем быстро собрались и поехали на место, попутно вызвали милицию.

Молодую, славянской внешности девушку, ей оказалось всего 20 или 21 год, поймали на остановке трамвая. В пакете у нее были наши фото, реквизиты и немного денег. Скорее всего, она успела передать основную сумму кому-то в магазине, куда заходила за несколько минут до этого.

Не прошло и года, как подоспела милиция. Мы пошли в отделение, а цыганку, с которой сидела девушка на остановке, оставили: мол, «это Люда, она здесь ни при чем, бельем торгует».

В милиции я написала заявление, но мне прямым текстом сказали, что ничего я с ним не добьюсь, потому что люди добровольно жертвовали деньги.

Девушка тем временем плакала, извинялась, рассказывала, что в день собирает от 300 тысяч до 1,5 млн рублей. Но, забегая вперед: через несколько дней ее видели в другом районе с другой фотографией, поэтому таким извиняться — раз плюнуть.

Ей на телефон звонила какая-то «мамуля» — насколько я поняла, это цыганка, которой они отдают деньги. Я говорю милиции: вот мошенница, вот свидетели, вот цыганка — почему вы ничего не делаете? Ноль реакции.

Потом еще мне эта «мамуля» звонила, сначала уговаривала забрать заявление, потом угрожала. Снова пошла в милицию, где на меня посмотрели, как на полоумную: «Угроза по телефону? Вы смеетесь?» Мне не смешно.

Чего я хочу? Чтобы этим мошенникам дали по рукам. Люди помогают им, а потом теряют веру. Моя подруга видела, как один человек достал все деньги из кошелька и отдал этой девушке. Эти бандиты убивают веру в хорошее. Когда на самом деле понадобится помощь, как было у нас, — все отвернутся. И это не единичный факт — на наших форумах много мам, которые знают, что с фотографиями их детей ходят мошенники.

Возможно, я не имею права говорить обо всех, но в моем окружении нет мам, которые стоят в переходах или просят милостыню. Нам нужны деньги, поэтому любое свободное время (а его не много из-за здоровья ребенка) уходит на работу и подработки.

* * *

Комментарий юриста Сергея Зикрацкого:

— Ответственность за такие действия должна наступать по ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь — мошенничество. Мошенничеством признается завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Несмотря на то, что люди давали деньги добровольно, они давали их именно потому, что полагали, что деньги пойдут на лечение конкретного ребенка, изображенного на фотографии. Если бы они знали, что деньги не пойдут на лечение этого ребенка, они бы не дали денег.

Поэтому такие действия должны рассматриваться как мошенничество.

Наличие в качестве свидетелей конкретных людей, которые дали деньги на лечение, будет плюсом, но это необязательно.

В соответствии со статьей 14-й Уголовного кодекса ответственность за покушение на преступление наступает точно так же, как и за оконченное преступление. Поэтому даже если попрошайка не собрала денег, но будет доказан факт, что она намеревалась это делать, состав преступления присутствует.