Таможня успокоила тех, кто заговорил об ужесточении норм ввоза товаров: эти правила действовали и раньше

 
04 марта 2015 в 15:56
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Вчера на сайте Государственного таможенного комитета появилась важная официальная информация, которая изменяет практику ввоза товаров из-за границы. К примеру, привозить детскую коляску или ноутбук белорусу теперь можно только раз в три года, а две пары зимних шин — раз в два года. Новость вызвала бурное обсуждение среди наших читателей. Чтобы прояснить некоторые моменты, Onliner.by обратился за комментарием в ГТК.

«К сожалению, интернет-ресурсы неправильно интерпретируют информацию, размещенную на нашем сайте. Речь не идет о новых правилах. Нормы беспошлинного ввоза остались те же, и они установлены Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования. В данном случае мы говорим о подходах при отнесении товаров, перемещаемых физическими лицами, к товарам личного пользования. Компетенция по принятию решения об отнесении товаров к товарам для личного пользования возложена на таможенные органы вышеуказанным Соглашением, и таможенные органы лишь выполняют поставленную перед ними задачу», — подчеркнули в таможенном комитете.

Onliner.by задал уточняющие вопросы, и на них оперативно ответили в ведомстве.

— Можно ли сказать, что наши граждане ввозили в Беларусь слишком много незадекларированных товаров из-за рубежа, поэтому подходы к отнесению перемещаемых физическими лицами товаров к товарам для личного пользования ужесточились? Почему?

— Мониторинг перемещения товаров физическими лицами за 2014 год показал значительные объемы ввоза гражданами отдельных категорий товаров в качестве товаров для личного пользования. Вместе с тем, результаты проведенных соответствующими органами мероприятий свидетельствуют о значительных объемах реализации товаров на рынках, через интернет-магазины без документов, подтверждающих легальность их ввоза. Только шин к транспортным средствам в 2014 году физическими лицами было ввезено на сумму более 5 млн евро. И это без уплаты таможенных платежей.

Основная задача таможенных органов — отделить товары, ввозимые физическими лицами действительно для личного пользования, от товаров, ввозимых под видом товаров для личного пользования. Предлагаемые подходы позволяют физическому лицу беспрепятственно ввезти то количество товаров, которое необходимо ему для личного пользования. Давайте ответим честно: сколько, например, духовых шкафов или варочных панелей вы приобрели для своего дома за всю свою жизнь? Вряд ли это количество превысит одну или две единицы. В рамках предлагаемых норм периодичность ввоза устанавливается в три года.

— В перечне товаров, которые можно ввозить в количестве одной единицы в течение трех лет, есть «аппаратура приемная для телевизионной связи». Идет ли речь о телевизорах или об игровых приставках? 

— Речь в данном случае идет прежде всего о телевизорах.

 Нужно ли теперь декларировать коляску? Какую пошлину придется заплатить белорусу, если он ввезет две коляски в течение трех лет?

Детские коляски и на сегодняшний день относятся к категории товаров, ввоз которых в качестве товаров для личного пользования допускается один раз в течение календарного года. Изменения касаются только периодичности ввоза. В остальном же порядок сохранился: при следовании по «красному» коридору в пассажирской таможенной декларации необходимо заявить о ввозе такого товара. При этом обращаем внимание, что ограничение касается колясок одного вида. Абсолютно спокойно можно ввезти в течение трех календарных лет зимнюю коляску и легкую прогулочную.

В случае неотнесения к товарам для личного пользования к таким товарам будут применяться правила торгового оборота: таможенное оформление во внутреннем пункте таможенного оформления, уплата таможенных платежей в суммах, предусмотренных для субъектов хозяйствования. Ставка таможенной пошлины в случае классификации коляски под кодом 8715 00 100 0 составит 5%, НДС — 10%.