Предприниматели: у нас не забастовка, но, пока не получим документальных гарантий, рынки работать не будут

 
02 марта 2015 в 10:13
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Десятки СМИ опубликовали вчера фотографии с рынков страны. Закрыты роллеты, пустуют торговые точки. Похожая «картинка» по всей стране. 1 марта рынки опустели, это видели и чиновники, и жители городов, которые пришли к «ипэшникам» за покупками. Но что будет дальше?

По оценкам общественного объединения «Перспектива», вчера на работу не вышли 80% предпринимателей. Глава РОО Анатолий Шумченко рассуждает:

— Что дальше? Дальше в цивилизованном государстве должна наступить немедленная реакция властей на то, что все мы увидели вчера. Необходимо в срочном порядке найти выход из создавшейся ситуации. А именно — немедленно наложить мораторий на проверки и сесть за стол переговоров с предпринимателями в широком составе, услышать друг друга. Думаю, то, что случилось 1 марта, не нравится ни нам, ни властям.

Проведенный в субботу брифинг заместителя министра экономики Дмитрия Крутого, считают в предпринимательском сообществе, вовсе не тот формат диалога, на который «ипэшники» рассчитывали. Собрать впопыхах, за день до «часа икс» журналистов и пообещать на словах, что «можно работать спокойно»… Но словам предприниматели уже не верят, уверен Шумченко.

— Мяч на стороне государства. Мы уже написали обращение на имя Крутого с просьбой инициировать на законодательном уровне введение моратория на любые проверки ИП до выработки решения, устраивающего все стороны. И напишем еще одну бумагу — чтобы власти срочно собрали предпринимателей. Если государство действительно считает, что бизнес должен развиваться, то все, верим, разрешится благополучно, — добавил он.

В Пинске, рассказал Onliner.by один из местных предпринимателей Сергей, на рынках вчера не работало около 90% торговцев.

— Люди ждут. Слова замминистра экономики — это не законодательный акт, — говорит Сергей. — Пока не последует конкретных действий властей, работать никто не будет. Это ни в коей мере не организованная акция, не забастовка. Но это бессрочное мероприятие.