Отдых по-белорусски: отличный склон и обед за 500 тысяч — что предлагают зимние курорты под Минском

 
31 января 2015 в 9:52
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Зима как зима: то снег, то слякоть. Белорусским спорткомплексам работать в таких условиях непросто, да еще и денег на развлечения у нас с вами стало ощутимо меньше. Чем сейчас привлекают любителей лыж, тюбинга и сноуборда? Мы уже рассказывали о том, как работает флагман белорусского зимнего отдыха — горнолыжный центр «Силичи». А в январе 2015-го Onliner.by побывал у конкурентов чуть менее раскрученных — в комплексах «Якутские горы» и «Логойск». Инфраструктура и цены — в этом фотоотчете.

Парк активного отдыха «Якутские горы» расположен почти в 40 километрах от МКАД, на окраине деревни Якуты. Его, как гласит сайт учреждения, создавали в 2001 году как «первый горнолыжный центр в стране».

Мы ехали сюда сразу после снегопада, дороги почистили не очень: все-таки далековато от столицы. Но природа вокруг замечательная. Глухомань, в которой расположены «Якутские горы», играет им на руку.

В парке есть несколько трасс: для тюбингов, квадроциклов и снегоходов. Горнолыжная трасса в начале января была закрыта, не работает она и сейчас. Перспективы насчет февраля туманны. «Не знаем», — отвечают специалисты.

Зимой парк работает лишь в пятницу и выходные. В субботу народу в «Якутских горах» было прилично — дети со взрослыми, молодежь. В основном все катаются на тюбингах.

— Далековато, конечно, но это и хорошо — здесь нешумно, есть своя атмосфера, очень уютно, — рассказывают люди.

Час проката сноутюбинга стоит немало — 90 000 рублей. 900-метровый круг на квадроцикле Yamaha — 40 000. Можно съездить в тур на снегоходе по лесам-полям. 20-минутная поездка по трассе длиной в 6 километров с инструктором — 300 000.

С 16 января парк запустил акцию: с 19:00 до 21:00 можно покататься на тюбингах абсолютно бесплатно.

Перекусить в «Якутских горах» можно в кафе или на открытой площадке, где в аренду предлагают мангалы (за 40 000). Многие так и делают — приезжают со своей снедью. В кафешке цены в начале января были весьма демократичные: 32 000 за солянку, 51 800 за 100 грамм свиного шашлыка, около 30 000 за блин, около 20 000 за пол-литра белорусского пива. Еда стандартная, бюджетная по вкусу (шашлык явно не с пылу с жару), но после физических нагрузок сойдет.

В целом отдых в «Якутских горах» получается скромным, «без понтов», рассуждали граждане, отвечая на наши вопросы. Другого и не надо по нынешним временам.

В деревне Скирмонтово, которая стоит на подъезде к парку, туристов готовят к тому, чтобы не смотрели по сторонам слишком придирчиво. «Беларусь — это мы», — гласит плакат, с которым сложно поспорить.

Рядом с «Якутскими горами» расположена высшая точка Беларуси — гора Дзержинская (она же Святая гора). Как есть, так есть: главный пик страны — небольшой холмик, к которому ведет еле различимая тропинка. На вершине камень-знак, окруженный салатовым заборчиком. Что написано на камне, уже не различить. Несколько лет назад здесь думали разбить дендрарий, были мысли поставить ресторанчик, торговую точку, объединить в единый с «Якутами» «кластер». Хотели и, разумеется, не сделали. Но это уже другая история…

* * *

ГСОК «Логойск» открылся 24 января 2004 года. Владельцы позиционируют его как «первый в Республике Беларусь горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс». «Логойском» владеет «Трайпл». На сайте комплекса утверждается безапелляционно:

— Сейчас это современный горнолыжный курорт, отвечающий самым строгим европейским стандартам, самый настоящий адреналиновый рай для любителей активного отдыха.

Что ж, проверим, что здесь европейского.

В «Логойск» мы приехали в будний день. Комплекс начинает работу в 14:00, народу в это время всего-ничего. Огромная парковка почти пустая, и только ближе к трем часам дня на ней появилось несколько десятков автомобилей. Зато по выходным, рассказал нам сноубордист Петр, здесь яблоку негде упасть, а на подъемник выстраивается очередь. На европейских курортах отдыхающих хватает и в будни, но у нас, как обычно, свои реалии.

Комплекс отделан со вкусом — тут и гостиницы, и домики-коттеджи, и неплохая детская площадка.

Главное, конечно, склон. В 14:00 у подъемника всего несколько человек. Платим по 30 000 (один подъем), едем вверх. Шикарные виды на зимний лес!

Всего «Логойск» предлагает 5 освещенных трасс общей протяженностью около 4500 м и перепадом высот 82 м. Пропускная способность «канатки» — до 2000 человек в час. Есть здесь и бугельный подъемник.

— В «Логойске» отличный склон, — рассказывают ребята-сноубордисты, которых мы встретили на вершине. — Обычно мы кооперируемся, приезжаем сюда на машине, еду берем с собой. Замечательный отдых получается.

Актуальный ценник на услуги:

На территории есть большой ресторанный комплекс «Гасцінны Маёнтак». В нем зал бистро с достаточно комфортными ценами.

Бистро, правда, не работало — а что предлагает ресторан? Шикарные интерьеры в национальном стиле и меню-портал в настоящее. Ибо цены в нем — реальные, без пустых разговоров об отсутствующей инфляции и отсутствующем кризисе.

К примеру, за блюдо «шашлык из свинины с овощами» (выход 100/150/10) просят 144 400 рублей, за куриный шашлык — на 20 000 меньше. 50 грамм «Хенесси ХО» стоят 440 000 (больше 6 млн за бутылку), но коньяк, конечно, везде недешев. 200-граммовый стакан глинтвейна оценен в 39 000, грога — 59 000.

За такой вот обед (две порции драников с мясом, щи, солянка и два стакана морса) пришлось отдать 500 000. Исключительно субъективное мнение: на полмиллиона повар не наработал.

В комплексе сейчас проходит акция. В понедельник и вторник ски-пасс обойдется дешевле.

В «Логойске» все устроено правильно, вероятно, и правда — по-европейски. Но в будни атмосферы живого зимнего курорта здесь нет — скорее, возникает чувство заброшенности и одиночества. Предположим, что многим и не надо шума, музыки, анимации, работающих ларьков с фастфудом и прочих «забугорных» атрибутов. Тишина, лес, ссобойка — тоже сойдет.

Куда еще можно съездить?

Цены в «Силичах», которые действуют с 1 января:

«Солнечная долина»:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by