33 года на троих: в Витебске вынесли приговор торговцам спайсами, среди которых были несовершеннолетние

 
38 317
11 января 2015 в 10:47
Источник: ОНТ
Источник: ОНТ

На троих — 33 с половиной года. В Витебске поставлена точка в самом громком уголовном деле 2014 года — вынесен приговор преступной группе, которая организовала целую систему по продаже в городе спайсов. Самому старшему участнику — всего 20 лет.

На скамье подсудимых — группа молодых людей, которая через интернет организовала самую масштабную сеть по реализации спайсов в Витебске. Когда их задержали, в компьютере насчитали 65 тыс. сообщений от покупателей.

По всему Витебску у них было около тысячи тайников, где клиенты брали наркотики. Все общение — только через Всемирную паутину. За неделю дилеры продавали до килограмма психотропных веществ. Причем обязанности в группе были четко распределены: один ведет переписку и бухгалтерию, другой фасует, третий доставляет. Двое оказались несовершеннолетними. От колонии это их не спасло.

«Суд согласился с доводами стороны обвинения. Двоим лицам, которые совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, назначено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, еще одному обвиняемому назначено наказание в виде 13 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества», — пояснил приговор помощник прокурора Алексей Лысаков.

Оборот витебского интернет-магазина, по оценке следователей, превышал 1 млрд рублей. О том, какую популярность у молодежи приобретают курительные смеси, видно из криминальных сводок. За прошлый год — 11 погибших. Под воздействием наркотика одни нападали на прохожих, другие оставляли друзей без глаз, просто потерять сознание — сродни счастливому билету. В Витебске лишь после одной затяжки в реанимацию попала 12-летняя девочка.

«Это лишний повод задуматься над образом жизни и поведением своих несовершеннолетних детей, прежде всего родителям. Потому что, к сожалению, имеют место факты, в результате которых несовершеннолетние страдают от употребления наркотиков, и случаи, когда и сами несовершеннолетние занимаются распространением этих веществ. Поэтому наряду с тем, что здоровье наших детей — это самое дорогое, что у нас есть, необходимо также задуматься и над возможными мерами ответственности», — говорит заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович.

Срочные меры принимали на государственном уровне. С 1 января вступил в силу новый Декрет президента. Его сразу поспешили назвать антинаркотическим. За сбыт спайсов теперь можно лишиться свободы на 25 лет. Под суд по новым правилам будут попадать даже 14-летние. Закроют и доступ к сайтам, где торгуют курительными смесями.

Уже к весне в стране будет создана единая система учета лиц, употребляющих наркотики. Владельцам электронных кошельков придется выйти из тени. А чтобы продавцы спайсов не уходили от уголовной ответственности, новые психотропные вещества в считанные дни попадают в списки запрещенных.

Витебская группа — одна из последних, кого судили по прежним законам. Сейчас за то же преступление им бы грозило до 20 лет лишения свободы.