Зоозащитники: «У белорусов нет денег на животных „с документами“, поэтому покупают больных котят у подпольных заводчиков»

 
22 637
08 января 2015 в 16:29
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

В редакцию Onliner.by обратилась волонтер благотворительного объединения «Зоошанс» Ольга. По словам женщины, в Беларуси существует серьезная проблема, которую давно пора решить. Речь идет о нелегальной продаже породистых животных незарегистрированными заводчиками, или, как называет их Ольга, «разводчиками». «У нас в стране нет никакого контроля за этой деятельностью. А клубное животное позволить себе может не каждый. В результате безграмотные „разводчики“ выводят на свет животных с генетическими нарушениями и инфекционными заболеваниями, а неопытные покупатели приобретают их. Таких случаев множество!» — говорит Ольга и приводит в пример историю из собственной практики.

В начале декабря Ольга через знакомых узнала, что пожилая женщина в Борисове торгует микроспорийными котами — персами и экзотами. Микроспория, она же лишай, — это единственное заболевание, которое передается от котов человеку. Причем особенно быстро подхватывают инфекцию маленькие дети. Но это были далеко не все проблемы выведенных животных. Налицо были и генетические нарушения, вроде сдвоенных сосков.

— Когда я приехала в эту квартиру в Борисове, коты, все пятеро, были в ужасном состоянии. Грязные, вонючие, с корками на коже. Невооруженным взглядом видно, что у них микроспория. Естественно, никаких документов у  хозяйки не было. Мы, волонтеры, забрали животных (хозяйка сама не хотела возиться с больными питомцами, сказала «хочу избавиться от некондиции») и взяли с женщины расписку, что больше она не будет их разводить. Но, если честно, я боюсь, что она купит новых котов и начнет их плодить. А ведь вся ее квартира заражена микроспорией. Мало того, она занималась близкородственным скрещиванием, то есть спаривала сыновей с матерями, например, и из-за этого у потомства были генетические нарушения. Что самое печальное, призвать хозяйку к какой-либо ответственности невозможно! — вздыхает Ольга.

По словам волонтера, клубное животное может себе позволить не каждый белорус. Чтобы сэкономить, люди идут по пути наименьшего сопротивления — к подпольным заводчикам. Спрос рождает предложение. При этом законодательно такой вид деятельности никак не контролируется и не лицензируется, налогом не облагается. Волонтеры часто сталкиваются с тем, что им приносят животных, которые были куплены «у бабушки на рынке». От больных, микроспорийных питомцев хозяева предпочитают отказываться.

—  Хотите породистое животное — отжалейте деньги и идите в клуб! Ведь у нелегальных заводчиков питомцы не только с генетическими нарушениями, но и с инфекционными заболеваниями. Мало того, чтобы дело приносило доход, «разводчики» заставляют животных рожать по четыре раза в год. Это жестокое обращение с животными! А сколько при этом умирает котят... Прямо сейчас я поеду в ветклинику вместе с кошкой, одной из тех, что мы забрали из Борисова. Ей только пять лет, а она уже так плоха, что я не уверена, что смогу сохранить ей жизнь, — с грустью говорит Ольга. — Сложно рассчитывать на изменения в законодательстве. Поэтому просто обращусь ко всем читателям вашего портала: пожалуйста, ни в коем случае не покупайте животных у так называемых частных заводчиков.

Защитники животных призывают всех желающих обзавестись любимым домашним питомцем обращаться в объединение «Зоошанс». Если у волонтеров в данный момент находятся на попечении породистые коты или собаки, их отдадут вам совершенно бесплатно. Не говоря уже о «двортерьерах».