«В Москве лосось дешевле стоит»: какие отзывы о Беларуси оставили россияне, приехавшие к нам на Новый год

 
08 января 2015 в 8:30
Источник: Николай Козлович
Источник: Николай Козлович

В декабре, когда российский рубль рухнул, белорусские рестораторы, отельеры и владельцы агроусадеб приуныли. Приедут ли москвичи на Новый год? Рискнет ли гульнуть в Минске Питер? После введения санкций на россиянах думали сделать хорошую кассу, но российская девальвация планы скорректировала. Жителей соседней страны, впрочем, на Новый год у нас все равно было немало. Мы решили посмотреть, какие отзывы о Беларуси граждане РФ оставили в интернете.

Нечищеные дороги, завтрак-прикол и перемены к лучшему

DelphiN проделал путешествие на автомобиле из Калуги в Лиду, посетив еще и Несвиж. В целом о Беларуси он отзывается весьма положительно. Но и россыпь проблем подметил. В первую очередь россиянину бросилась в глаза свистопляска с валютой:

— При покупке валюты (то есть обратном обмене белорусских рублей на любые другие) нужно уплатить в казну налог в 20%. Из-за такой сумасшедшей разницы менять большую сумму невыгодно, лучше по возможности расплачиваться карточкой, а остатки белорусской наличности превратить в бензин на обратном пути. Лучше, думаю, потерять в стоимости бензина, чем заплатить непонятно за что соседнему государству.

Досталось нашим дорогам и сервису:

— После границы трасса М1 смачно опрокидывает известную легенду о «прекрасных белорусских дорогах»: не метено, не чищено никогда, жуткая колея, ни одного фонаря, ничем не посыпано и яма на яме. Так продолжается до начала скоростного участка, то есть около 30 километров. Дальше ограничение скорости 120 км/ч, а дорога — либо более-менее приличный асфальт, либо бетонка с неаккуратными швами. Если не жаль подвеску, то без штрафа можно гнать до 129 км/ч. Трасса М6 от МКАД до поворота на Вильнюс — вполне европейское шоссе, а вот дальше — это дорога смерти. Мало того что она двухполосная (одна полоса в каждую сторону), так еще и покрытие старое, потрескалось и пошло волнами. Машину швыряет по скользкой дороге, а сильный боковой ветер (дорога идет по полям) добавляет экстремальных ощущений. Между заправками бывает до 65 километров (!), а поесть совершенно негде. В лучшем случае на заправках российских брендов можно купить шоколадку… Зато часто встречаются «места приема пищи». Я сперва думал, это столовая, но, увы, это лишь парковка, оборудованная навесом, где можно поесть привезенной с собой еды. К сожалению, в Советском Союзе проблема еды всегда стояла острее, чем желание что-либо заработать на организации этой еды.

В Лиде гражданин остановился в гостинице «Экватор», которая ему весьма понравилась. Но вот завтрак…

— Завтрак был не ложкой дегтя, но куском прикола. Сначала на меня вытаращили круглые глаза: «Вы точно заказывали завтрак?! Вас нет в списке, у нас заявки на три порции и на две порции». Вспоминая наследство СССР, с самой искренней улыбкой убеждаю, что заказывал. Наконец, со словами «Наверно, кто-то перепутал, там не три порции, а две и одна», меня приглашают за столик и приносят… граммов 10 масла, по 20 граммов сыра и обжаренной поструганной колбаски и яичницу из двух яиц. Возглавляет это все мутный чай без запаха с хлопьями вчерашней заварки. Ну е-мое! И что из этого так недоступно, что завтрак надо обязательно заказывать заранее? Ржать пришлось больше, чем жрать, особенно если учесть, что стоила эта еда 250 рублей.

Город россиянин описывает в хвалебных тонах:

— Еще два года назад я не встречал улыбок на улицах и вежливости в заведениях. Сейчас атмосфера настолько доброжелательная, что в городок приятно приехать просто погулять, благо, что есть где остановиться, а в окрестностях хватает чего посмотреть.

А вывод о стране делает такой:

— Меняется к лучшему Белоруссия, и это радует. Что там будет дальше с курсом, непонятно, и, если хотя бы у соседей можно с душой отдохнуть, сходить в поход, погулять в городе и посмотреть на красоты, уже хорошо.

«Где я возьму российские рубли?»

Некто Persefona приехала на праздники в санаторий «Серебряные ключи», что в Гомельской области. Санаторий даме понравился не очень:

— Номер такой, как на фото, даже похуже, пожалуй. Полотенца два, а не три. Для ног, видимо, не положено. Ни кружек, ни ложек тоже не положено. Есть графин и два стакана под минеральную воду. Кулер с водой на первом этаже. В ванне нет ни освежителя, ни мыла. Почему туалетную бумагу дали?

Завтрак — салат из морковки с орехами и тремя клюквинками и переваренные пельмени. С боем дали цикорий. А так вообще предлагали только какао. В первый день не положено даже цикория. Перерасход на две кружки, видимо, будет.

Процедура прохождения врача вполне стандартна. Врач назначил процедуры и предложил платные. Обратите внимание: оплата в российских рублях, хотя меня уверяли, что тут принимают только белорусские. Вот где я сейчас возьму рубли? Если бы не предусмотрительность моей мамы, ситуация оказалась бы не самой лучшей.

Положительные отзывы про Новый год в «Серебряных ключах» также присутствуют.

— На Новый год была отличная развлекательная программа. Спасибо культработникам санатория. Очень богато и вкусно накрыты столы. Спасибо поварам. В целом отдых и лечение очень нравятся, с удовольствием приедем еще и будем рекомендовать знакомым, — написала Анна.

«Похоже, Беларусь будет для нас закрыта»

Насчет «приедем еще» не все так очевидно. Во многих отзывах про отдых в белорусских санаториях российские граждане выражают опасения по поводу роста цен.

— Посмотрела цены в санатории «Магистральный» с 10 января 2015 года и пришла в ужас: они поднялись минимум на 20% по сравнению с ноябрем — декабрем 2014 года. Что же тогда будет к лету? Видно, Беларусь не хочет видеть россиян своими гостями, так как, глядя на цены в санаториях для россиян, понимаешь, что, похоже, Беларусь будет для нас закрыта,опасается гражданка РФ Нина.

И не только она. Многие санатории уже решили снизить цены на путевки (по крайней мере в период с 26 января по 22 марта) для соседей. А то и правда обидятся и уедут в Крым.

«Какая-то нехватка продовольствия»

Цены — ключевой момент в большинстве отзывов что о гостиницах, что о ресторанах. Если раньше россияне писали «как в Москве», то некоторые теперь заверяют, что даже «дороже Москвы».

Kalitinada посетила в Минске несколько заведений общепита. Ресторан «Фрайдис» не приглянулся.

— Зашли туда с уверенностью в хорошем отдыхе и вкусной кухне, но вышли с испорченным настроением. Во-первых, цены: таких счетов мы не оставляли за все пребывание в Минске. Во-вторых, чего ни спроси, ничего нет. Что за проблема после Нового года в Минске? Зачем тогда открывать кафе? Ладно бы цены соответствовали качеству. Лосось, который в подобных заведениях в Москве дешевле, мягко говоря, того не стоит. А летний салат из заветренных овощей…

Эта же дама нахваливает ресторан «Васильки» за вкусную и дешевую белорусскую кухню, но опять-таки удивляется, что в меню не оказалось выбранного чая:

— Так во всех заведениях с 1 по 3 января. Какая-то нехватка продовольствия!

«Бюджетные» «Васильки» пришлись по душе и жительнице Москвы Shocca.

— Не хватает Wi-Fi на территории ресторана, но это беда большинства кафешек и ресторанов Минска,пишет гражданка на TripAdvisor.ru.

Она же констатирует еще одну «беду»:

— Столкнулись с проблемой, что в центре Минска почти что негде нормально поесть. В «Васильках» не было мест, ресторан «На Немиге» был закрыт на спецобслуживание — с этим термином мы сталкивались сплошь и рядом не только в Минске, но и в других белорусских городах.

«Ерунда и еще бо́льшая ерунда»

Абсолютно все россияне оставляют отличные отзывы о новом музее ВОВ, восхищаясь тем, как в Беларуси хранят память о войне. А вот торговый центр «Столица» некоторые оценить не смогли.

— Для чего я потратила деньги за парковку?задает риторический вопрос Анна Максимовна. — Пустой торговый центр! Все, что есть, — это либо ерунда, либо еще бо́льшая ерунда! Дорогая парковка — 150 рублей в час! Не рекомендую.

Странная комиссия

Свежих отзывов по минским отелям на Booking.com практически нет. Российские туристы то ли ленятся писать, то ли предпочли более дешевые варианты с квартирами.

— Местоположение отличное, приятные девочки на ресепшене, хороший бесплатный Wi-Fi в номерах. Но дорогой завтрак — $15 на человека!описывает свое пребывание в «Планете» Наталья.

Александр из Москвы возмущается тем, что сервису по сдаче квартир в аренду пришлось платить больше, чем было указано при заказе.

— Если оплата номера производится в белорусских рублях, то как будто с учетом того, что со всеми комиссиями при переводе в доллары. Хотя почему, непонятно. При заказе ведь указывается оплата в валюте страны бронирования.

Отзыв Ивана об отеле «Губернский» на этом фоне кажется безобидным:

— Постельное белье пахнет жареным луком и тушенкой! Disgusting!

Москвич Алексей Ильин остановился на Новый год в бюджетной гостинице «Спутник» и свидетельствует о том, что россияне в Минске на праздниках все же были:

— После Нового года заселилось много народа: Россия приехала отдыхать. Сразу стало шумно, шумоизоляция номеров оставляет желать лучшего. Нам повезло, что в соседние номера заселилась молодежь, просыпавшаяся поздно и возвращавшаяся рано утром. Если бы были малые дети или любители отмечать праздник лицом в салате, отдых был бы сорван. На будущее постараюсь найти гостиницу в пригороде, чтобы было дешевле, но, если такой возможности не окажется, не откажусь снова воспользоваться услугами «Спутника».

«Минск — это Москва лет 30 назад»

Житель Рязани Александр Шарапов отмечает доброжелательность белорусов и небольшой ценовой «парадокс»:

— Вернулись с супругой из Белоруссии. Цены выше, чем в России. Люди доброжелательные. Минск — Москва лет 25—30 назад: чисто, нет рекламы, толпы и гастарбайтеров… Белорусские товары отчего-то дешевле купить в Рязани.

Москвич Андрей считает, что единственное неудобство в прекрасной РБ — это деньги:

— Белоруссия — это удивительная, уникальная, прекрасная и душевная страна — как Россия. Особой разницы я не заметил, если честно. Все говорят по-русски, даже президент на Новый год… Белорусы чуть более законопослушны, чем мы. Если нельзя распивать спиртные напитки в общественных местах, то это соблюдается. Но как-то так по-нашему соблюдается: милиция просит уйти во дворы, в кинотеатрах пиво можно налить в стакан из-под «Кока-Колы». Фильмы там тоже в русском переводе. А вот вывески и объявления в метро — на белорусском. В то же время работа по продвижению родного языка ведется. Видел на улицах социальную рекламу «Смак беларускай мовы», где изображены различные фрукты с надписями на русском и на белорусском. К примеру, крыжовник — это «агрэст». Правда ведь красиво, вкусно.

Пожалуй, единственное неудобство — это деньги. Я в них так толком и не разобрался, и они по этому поводу вытекали сквозь пальцы. А цены, кстати, сейчас абсолютно московские. По крайней мере в Минске.

Одни россияне, побывав в Беларуси на праздниках, отмечают, что проект «СССР-2» здесь никто особо поддерживать не хочет. Другие, отринув в сторону политику, ждут, пока белорусский рубль снова сдуется по отношению к российскому, — чтобы поездки в дружественную РБ стали такими же приятными, как раньше.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by