Во время пары в педагогическом университете задымилась аудитория. Ситуацию спас студент с огнетушителем

 
9988
17 декабря 2014 в 10:42
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Влад Борисевич
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Влад Борисевич

Днем во вторник студентам Белорусского государственного педагогического университета, которые пришли на семинар по белорусскому языку, пришлось вызывать МЧС. Из-за огня из аудитории на четвертом этаже пришлось эвакуировать 16 человек, сообщает пресс-служба МЧС. Подробности происшествия Onliner.by рассказала начальник пресс-службы университета Надежда Солодухо.

В педагогический спасатели прибыли уже через 2 минуты после вызова, но, как выяснилось, их помощь не понадобилась. Во время занятия загорелся светильник на потолке, и один из студентов потушил его с помощью огнетушителя. Никто не пострадал.

Причина произошедшего — оплавление изоляции электропроводки и пластикового корпуса светильника. В итоге студенты отделались легким испугом и закопченным потолком.

Сотрудники МЧС диагностировали нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, которое привело к короткому замыканию электропроводки.

— Инцидент произошел в 410-й аудитории учебного корпуса №2. Открытого пожара как такового не было, речь идет о задымлении. Когда дымящийся светильник обрушился на пол, один из студентов среагировал как положено, взял в руки огнетушитель, — рассказала представитель университета.