Продакшн по-белорусски: парни из группы Misters сняли в Барселоне клип за $600 и агитировали испанцев голосовать за наших на «Евровидении»

 
14 830
15 декабря 2014 в 16:10
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Возникший на почве конкурса «Мистер Беларусь» дуэт двух участников под названием Misters продолжает записывать новые песни и клипы. На этот раз Ян Маерс и Констатин Бельский отправились в Барселону, чтобы снять видео на песню I want you to dance. Именно с этой композицией они хотели покорить жюри национального отбора на «Евровидение», но не смогли. Правда, затем заместитель директора телеканала «Беларусь 1» Ольга Шлягер все же пригласила парней на финальный отбор — исключительно в качестве гостей. О том, каково снимать малобюджетные клипы и зачем агитировать европейцев голосовать за Беларусь на «Евровидении», Misters рассказали Onliner.by.

— Песню I want you to dance мы писали не только для отбора на «Евровидение». Она прекрасно вписывается в наш формат, мы ее исполняем на концертах. Клип снимали в Барселоне, и он пока не готов. Презентация будет в январе. Тогда же разместим его на музыкальных каналах не только в Беларуси, но и в России, Украине. Предварительные договоренности есть. Клип должен выстрелить, ведь мы неплохо поработали, — считает Ян Маерс. — Сразу хочу сказать, что у нас нет никаких спонсоров, продюсеров и прочего. Все делаем сами на собственные заработанные деньги. «Прилетит вдруг волшебник в голубом самолете и подарит эскимо» — это не наша ситуация. Так что клип в Барсе мы снимали совсем не «па-багатаму». Взяли лоукост-билеты из Варшавы и обратно за 50 евро и полетели на двое суток. Общий бюджет съемок — около $600, а вся наша команда — пять человек. Режиссер клипа — наш хороший друг, который, естественно, не взял с нас денег.

— В перерыве между съемками мы успели провести промоакцию на центральной улице Рамбла. Раздавали листовки с призывом голосовать за Беларусь на «Евровидении». Останавливали людей в городе и спрашивали, знают ли они нашу страну, как относятся к конкурсу. В 90% случаев испанцы ничего не знали о Беларуси. Да и отношение к «Евровидению» у них не такое, как у наших соотечественников. В целом его можно описать словом «никак». Молодые люди «Евровидение» просто не смотрят. Ну а те, кто постарше, воспринимают это как телевизионное шоу, но никак не серьезный конкурс, — поделился впечатлениями Ян.