Тозик: «Я думаю, что мы в правительстве инициируем норму о запрете энергетических напитков»

 
27 709
10 декабря 2014 в 15:51
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Тозик встретился с учащимися Борисовского государственного колледжа. С молодыми людьми опытный чиновник поговорил о проблемах молодежи. В частности, об употреблении спайсов. Их Анатолий Тозик сравнил с рулеткой: «Неизвестно, чем закончится их употребление: может, просто попрыгаешь или попляшешь, а может, все закончится летально, и это будет первый и последний раз, когда попробовал наркотик». Также заместитель премьера отметил, что на подходе еще одна беда — так называемые энергетические напитки, передает БЕЛТА.

— Я думаю, что мы в правительстве инициируем норму о запрете энергетических напитков. Многие европейские страны уже увидели опасность этого явления. То, что у нас продается, разлагает желудок и другие органы. И никто не знает последствий, — отметил Анатолий Тозик.

В настоящее время законодательством Беларуси установлены некоторые требования по продаже энергетических напитков. Так, определено, что при реализации безалкогольных энергетических напитков на каждой единице упаковки указываются сведения о показаниях к его применению отдельными возрастными группами населения, согласованные с Министерством здравоохранения. Вместе с тем продажа энергетиков несовершеннолетним не запрещена.