Из-за множества жалоб Минздрав пошел на уступки хозяевам домашних животных: ветеринарные рецепты снова принимают в аптеках

 
8271
13 ноября 2014 в 15:00
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Буквально вчера Onliner.by вместе с сотрудниками Минздрава разложил по полочкам суть постановления №66, которое серьезно меняет практику выдачи рецептов в Беларуси. У наших читателей было много вопросов, большинство отзывались о новых нормах критично. И все же речь шла о проблемах людей. Но постановление №66 повлияло и на жизнь братьев наших меньших. По новым правилам рецепт животному от ветеринара считался недействительным. Для покупки определенных антибиотиков в аптеке нужно было предоставить бумажку от терапевта из поликлиники. «Человеческий» врач выписывает лекарство животному — комичная ситуация, не правда ли? Странное положение дел осознали сами работники Минздрава.

В итоге здравая логика все же победила, и сотрудники главного медицинского ведомства пересмотрели свое решение.

«В связи с многолетней практикой реализации лекарственных средств, предназначенных для лечения человека, по рецептам ветеринарных клиник, Министерство здравоохранения позволяет осуществлять реализацию лекарственных средств по рецептам врачей ветеринарных клиник, — гласит текст официального письма, которое было отправлено во все аптеки страны. — При этом такой рецепт остается в аптеке и хранится в соответствии с действующим законодательством».