Поехали-полетели: репортаж о тестовой поездке с вокзала до аэропорта на поезде

 
07 ноября 2014 в 17:35
Автор: Александр Владыко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Александр Владыко. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в тестовом режиме в Национальный аэропорт Минск отправился дизель-поезд ДП3 общей вместимостью 145 мест. На пути из Минска в «Минск» одна остановка — в Смолевичах — и короткий перегон на автобусе от построенной в чистом поле платформы к зданию аэропорта. Наш фотограф проехал на первом рейсе и спешит поделиться впечатлениями.

Билеты на поезда, следующие в сообщении станция Минск-Пассажирский — остановочный пункт Национальный аэропорт Минск, можно приобрести во всех железнодорожных кассах страны, включая платежно-справочные терминалы самообслуживания. Два таких установлены прямо на 2-й платформе станции Минск-Пассажирский, с которой ежедневно будут отправляться поезда в аэропорт. На экране терминала есть кнопка «В Национальный аэропорт Минск». Чтобы приобрести билет с использованием терминала, необходимо нажать данную кнопку; вставить в устройство банковскую платежную карточку; выбрать маршрут (Минск-Пассажирский — Национальный аэропорт или Смолевичи — Национальный аэропорт) и оплатить проезд. Проездные документы можно приобрести за 10 суток до отправления поезда. В день отправления приобрести проездной документ можно непосредственно в поезде у билетных кассиров. Как уже сообщалось, стоимость одной поездки до Национального аэропорта от станции Минск-Пассажирский составит 25 000 рублей, от станции Смолевичи — 14 600 рублей.

С 8 ноября по данному маршруту в тестовом режиме будут ежедневно курсировать 5 пар таких поездов. В пути следования предусмотрена одна остановка — в Смолевичах.

Проезд от остановочного пункта Национальный аэропорт Минск непосредственно до аэропорта будет осуществляться на автобусе.

Общее время в пути с учетом пересадки займет около 70 мин, из них 55—56 мин — проезд на поезде.