Призрак бесплатной медицины: в минских поликлиниках создают специальные отделения для «платежеспособных пациентов»

 
26 043
29 октября 2014 в 12:58
Источник: Ольга Григорьева, «Минский курьер». Фото: www.zn.sb.by
Источник: Ольга Григорьева, «Минский курьер». Фото: www.zn.sb.by

В столичных поликлиниках создают отделения по оказанию платных медицинских услуг. По словам специалистов, нововведение сможет улучшить доступность и качество оказания амбулаторной медицинской помощи для платежеспособных пациентов. В определенном смысле это альтернатива коммерческим медцентрам, где который год успешно реализуются программы по индивидуальному медицинскому обслуживанию пациентов. В новом для государственного здравоохранения деле первой стала 14-я центральная районная поликлиника (Партизанский район), где до конца 2014 года начнет работу отделение внебюджетной дея­тельности.

— С его открытием мы никоим образом не ущемим права пациентов, прикрепленных к нашему медучреж­дению, по оказанию им бесплатной медицинской помощи. У нас достаточно хорошая укомплектованность врачебными кадрами, есть кому работать, — рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе 14-й центральной районной поликлиники Ирина Рыжкова. — В отделение внебюджетной деятельности на полную ставку оформим врачей-терапевтов, а для специа­листов узкого профиля (невролога, оториноларинголога, офтальмолога) это будет как подработка. Что касается оборудования, то в поликлинике оно обновлено.

По словам Ирины Рыжковой, с началом работы нового отделения «разгрузятся» специалисты отделения медицинской профилактики — сейчас они задействованы в проведении платных профилактических медосмотров работников предприятий и организаций. У этих врачей появится больше времени на проведение диспансеризации населения (плановый медосмотр со сдачей необходимых анализов, прохождением флюо­рографии, консультациями узких специалистов).

Кроме того, в отделение внебюджетной деятельности смогут обращаться граждане, у которых нет медицинских показаний для консультаций у ЛОР-врача, невролога, офтальмолога, но для профилактики им хочется провериться. Здесь же смогут лечиться иностранцы.

— Средства, полученные от оказания платных медицинских услуг, останутся в поликлинике. Планируем направить их на укрепление материально-технической базы нашего медучреждения, в том числе на проведение текущего ремонта, — добавила замглавврача. — К слову, новое отделение не потеснит существующие службы. В здании площадей хватает. Скорее всего, организуем прием пациентов на платной основе в кабинетах межрайонной (Октябрьского и Партизанского) медицинской комиссии по освидетельствованию призывников (переехала в военкомат Октябрьского района) и районного эндоскопического центра (переместился в 6-ю городскую клиническую больницу).

Точечно в поликлинике ведется платный прием пациентов: при желании и материальной возможности можно наблюдаться у личного участкового терапевта, гинеколога. Недавно появилась медуслуга «Личный врач-кардиолог». Договор с пациентом заключается на определенный срок, возможны и разовые посещения. При этом пациенту гарантируют прямую связь с врачом (или медицинской сестрой). Запись на прием ведется в течение рабочего дня по телефону. Договором предусмотрены постоянный контакт пациента с доктором, который составит конкретные рекомендации по оздоровлению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также в перечне медуслуг суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, выполнение эхокардиограммы, регулярная сдача клинических анализов крови, в том числе биохимического, мочи. По результатам обследований кардиолог поставит основной и сопутствующий диагноз, назначит лечение.