Клиент минского аквапарка: «Меня избили охранники заведения!»

 
25 октября 2014 в 18:11
Источник: Минск-Новости
Источник: Минск-Новости

В Центральное РУВД поступили два заявления: от посетителей аквапарка «Лебяжий» и охранников развлекательного центра. Первые уверяли, что сотрудники службы безопасности их избили, вторые — что молодые люди были пьяны и буянили, сообщает агентство «Минск-Новости».

В последний день лета трое парней и девушка пошли на ночную «Шотландскую вечеринку» в аквапарк «Лебяжий». Утром между ними и охранниками развлекательного комплекса произошел конфликт. По словам посетителей, на входе они получили браслеты с чипами, где было зафиксировано время пребывания в комплексе — до 7 утра. Но уже в половине пятого их попросили покинуть танцпол. Клиенты потребовали вернуть часть суммы за неиспользованные два часа.

— По рации охранники вызвали милиционера, — вспоминает один из посетителей. — Мы объяснили ситуацию, и он нас поддержал. Сказал, что нам обязаны вернуть деньги. Пошли на ресепшен и попросили позвать администратора. Охрана стала нам грубить, говорить, мол, администратора в 5 утра нет и быть не может. Обращались к нам на ты. Мы, естественно, попытались призвать их к вежливости. Сказали, что с ними кукурузу не сеяли, поэтому нечего нам тыкать. Охранники еще больше завелись. Тогда я достал мобильный телефон и стал снимать на камеру, как грубо они себя вели и разговаривали со мной, клиентом. Потом секьюрити предложили нам отойти в сторону, к кабинкам для переодевания. Оказывается, они это сделали, чтобы отвести нас от камер видеонаблюдения. В раздевалке скрутили мне руки, «постелили» на пол и стали затаскивать в одну из кабинок. Я пытался вырваться, но становилось все больнее. Поставили мне пару синяков под глазами и губы разбили — не кулаками, а ладонями. Все лицо было в крови. Держали в таком положении минут 30. Потом стало настолько больно, что подумал: лучше притворюсь, будто потерял сознание.

По словам главы службы внутреннего режима аквапарка «Лебяжий» Павла Любина, компания пьяных молодых людей захотела выйти покурить на открытую аквазону около 4:35—4:40. Вечеринка к тому времени закончилась, и сотрудники комплекса готовили объект к следующей смене. Они вежливо попросили посетителей покинуть территорию аквапарка. Но те отказались, говоря, что уйдут не раньше 7:00. Им пытались объяснить, что ночная вечеринка всегда заканчивается около 5:00, а времени на браслетах программируют больше.

— У нас установлена электронная система контроля, изменить ее нельзя, поэтому мы специально оставляем пару часов, чтобы люди могли спокойно помыться и переодеться, — пояснила креативный директор коммунального культурно-спортивного унитарного предприятия «Аква-Минск» Алина Змачинская. — Если бы время на браслетах совпадало с временем завершения вечеринки, людям пришлось бы платить штраф. Каждая минута опоздания — 1800 рублей, следовательно, за час — 108 тыс., за два — 216 тыс.

Объяснения ни к чему не привели, охранники лишь услышали нецензурную брань в свой адрес. Об этом сообщили милиционеру, работавшему в то время в аквапарке по заявлению о краже. Вместе с сотрудником правоохранительных органов служба безопасности проводила нетрезвых клиентов в раздевалку, чтобы они переоделись. Там компания продолжила оскорблять охранников, угрожать им увольнением и прочим. А затем начала толкать секьюрити.

— Чтобы успокоить посетителей, коллегам пришлось заблокировать парням руки и уложить их на пол, — пояснил Павел Любин. — Тогда жена одного из дебоширов начала бить охранников сумкой по головам. Клиентов при этом никто не бил. Действовали исключительно в рамках закона, после вызвали сотрудников департамента охраны. Посетителей доставили в Центральное РУВД, где написали на них заявление.

— На ночной вечеринке всегда дежурит определенный коллектив, — говорит Павел Любин. — Многие из них с высшим образованием, есть филологи. И до сих пор у них не было проблем при общении с клиентами. И в произошедшем вина не охранников, а посетителей. Как мне позже стало известно, эта троица ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности за кражи и грабежи.

Охранная деятельность в аквапарке «Лебяжий» осуществляется на основании требований, изложенных в Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года №175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь». В статье 18 написано, что при выполнении своих обязанностей работники охраны имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы рукопашного боя, для предупреждения и пресечения правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия их законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения обязанностей.

— Заявление посетителей аквапарка было рассмотрено, — рассказал сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек. — В ходе проверки выяснилось, что охранники действовали в рамках закона. А вот молодые люди действительно находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя неподобающим образом, поэтому привлечены к административной ответственности по статье 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство». Все они, за исключением женщины, ранее имели проблемы с законом.