В минском общежитии от передозировки спайсами умерли двое парней. Следователи работают на месте происшествия

 
10 октября 2014 в 12:52
Автор: Полина Шумицкая. Фото: sk.gov.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: sk.gov.by

Управление Следственного комитета по Минску устанавливает обстоятельства смертей двух молодых людей, предположительно связанных с передозировкой психотропными веществами. Следственно-оперативная группа сейчас работает на месте происшествия — в одном из общежитий в Октябрьском районе столицы. Об этом сообщили в пресс-службе СК.

Рано утром 19-летний парень обнаружил, что двое его соседей по комнате не подают признаков жизни. Прибывшие медицинские работники констатировали смерть молодых людей 1995 и 1992 г. р., являвшихся рабочими производственных предприятий города.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что накануне вечером парни через интернет приобрели у неустановленного лица курительную смесь. Забрав спайс из тайника в другом районе, они привезли его в общежитие, где и употребили.

Октябрьским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 144 (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и части 3 статьи 328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Во взаимодействии с органами внутренних дел проводятся неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. По изъятым с места происшествия вещественным доказательствам назначены экспертизы.

Кроме того, Главным следственным управлением продолжается активная работа по расследованию уголовных дел, связанных с предыдущими фактами смертей молодых людей от употребления психотропных веществ (уже случилось 11 подобных трагедий).