Профлицеи тратят деньги на рекламу и дают общежитие каждому, но абитуриенты даже с 3 баллами по ЦТ выбирают вузы

 
12 419
29 августа 2014 в 10:30
Источник: СТВ. Фото: bntu.by
Источник: СТВ. Фото: bntu.by

Из года в год белорусские профлицеи и техколледжи сталкиваются с одной и той же проблемой: никто не хочет к ним идти учиться. Уже и метро, и электрички увешаны рекламой, и места в общежитиях подготовлены, и прием документов продлен до середины сентября — но нет, не идут абитуриенты. Почему молодежь игнорирует денежные строительные специальности? Проблему изучает СТВ.

Уже бы и за парты, но вместо классов — двери нараспашку в приемную комиссию. В лицеях недобор. Около 80% учреждений продолжают зазывать на, вроде бы, беспроигрышные специальности.

«Потратили наши собственные заработанные деньги на рекламу в пригородных автобусах, электричках, в метро», — говорит Александр Чуприс, директор Минского государственного профессионально-технического лицея строительства №7.

В этом строительном лицее для обучения — все условия. Если в вузе проблема с заселением, а поступившие платно и вовсе остаются без стипендии, то здесь и заселят, и накормят.

«Иногородних учащихся 100% обеспечиваем общежитием. Мы предоставляем первое место работы. Обеспечиваем стипендией, бесплатной учебной литературой, бесплатной специальной одеждой. Во втором полугодии учебного года отправляем на производственную практику в организации, где зарабатывают деньги», — рассказывает Александр Чуприс.

Алла Владимировна в этот лицей привела уже второго сына. Первый отучился два года назад, без проблем устроился на работу.

«Лифты теперь во всех домах. Их нужно содержать в порядке, чтобы они хорошо работали», — рассуждает женщина.

«Лучше отучиться и сразу же пойти зарабатывать деньги. Данная профессия поможет мне не только на работе, но и дома. Например, при ремонте», — считает учащийся Минского государственного профессионально-технического лицея строительства №7 Владислав Казун.

Вроде бы и аргументов много, а места в белорусских ПТУ все равно есть. 80% вакансий в Беларуси — рабочие специальности.

«Общество сегодня, к сожалению, ориентировано на получение высшего образования, — констатирует консультант управления профессионального образования Министерства образования Татьяна Артемьева. — Поэтому и заведения профессионально-технического образования порой страдают от недостатка выпускников базовой и средней школы. Уже на протяжении нескольких лет сложилась такая ситуация, когда профессии, которые очень необходимы организациям отраслей экономики, к сожалению, не совсем являются престижными у нашей молодежи. И по ним комплектование идет с некоторыми трудностями».

Главное, чтобы высшее. Не хватает баллов — можно отучиться платно или отнести документы в соседний университет. На диплом в некоторых вузах, благодаря дополнительному набору, могли претендовать даже те, кто получил на централизованном тестировании 3 балла из 100. Выбор, куда пойти в такой ситуации — в ПТУ или вуз, за абитуриентом.