Фотокурьез: банк «БелВЭБ» ищет экономиста, в обязанности которого входит «легализация доходов, полученных преступным путем»

 
14 августа 2014 в 12:28
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Исключительно редкий специалист нужен банку «БелВЭБ» на должность ведущего экономиста в гродненском отделении. Среди основных функций будущего работника департамента сопровождения клиентских операций указана и такая: легализация доходов, полученных преступным путем. «Криминальная» вакансия размещена на официальном сайте банка. Onliner.by узнал у работников «БелВЭБа», как такое могло произойти.

Зарплата ведущего экономиста в вакансии не указана, в отличие от специфического навыка — легализовывать преступные доходы. Кроме этого, кандидату нужно уметь выполнять весьма обыденные функции: вести счета юридических лиц, сверять кассу, зачислять зарплату и так далее.

Точно те же требования, что и на официальном сайте, попали в вакансию и на других ресурсах.

Onliner.by связался с сотрудниками «БелВЭБа», чтобы узнать о заманчивой вакансии побольше.

— Мы в курсе этого инцидента, сейчас все будет исправлено. В данный момент мы выясняем, почему из описания вакансии пропало одно слово. Официального комментария по этому вопросу мы не даем, — ответили нам.

Действительно, уже через несколько минут на официальном сайте банка поменяли основные функции гродненского ведущего экономиста. Теперь в обязанности специалиста входит «предотвращение легализации средств, полученных преступным путем».