Беларусь о российских продовольственных санкциях: «Для нас это Клондайк». Список запрещенных продуктов

 
UPD
21 738
07 августа 2014 в 10:22
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня эксперты рассыпаются в прогнозах относительно развития продовольственного рынка в России, где вчера Владимир Путин подписал указ об ответных санкциях. Беларусь в них занимает одно из центральных мест: страна-партнер по Таможенному союзу, которая не только с радостью экспортирует свои продукты в Россию, но и находится географически ближе к ЕС. В большей части прогнозы с участием Беларуси носят конкретный смысл: это шанс и возможность.

Сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич заявил, что сложившаяся ситуация — Клондайк для нашей страны.

— Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела меры в ответ на санкции, — заявил он в комментарии РИА Новости. — Для нас это Клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия. Увеличим выпуск по сырам различной твердости и различных сроков созревания.

Также, по словам первого замминистра, Беларусь готова увеличить поставки мяса и цельного молока вместо Финляндии.

Еще белорусские аграрии, по словам Маринича, могут делать дополнительные поставки овощей:

— Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки — у нас все есть.

Надо сказать, что эти слова не только удовлетворяют государственным интересам, но и волнуют интересы отечественного бизнеса.

— К сожалению, как только складывается благоприятная конъюнктура цен, наши производители с радостью отправляют всю продукцию на экспорт, создавая перебои с поставками и ассортиментом внутри страны, — рассказали Onliner.by в одной из крупных торговых сетей. — И наоборот, как только те экспортные рынки закрываются — жалуются на то, что на полки не попасть. Пока сложно оценить масштабы торговли, к которым готовится белорусская сторона, но, несомненно, ситуация заденет и наш рынок.

Напомним, вчера Владимир Путин запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения. Полный список, как было обещано, был обнародован сегодня.

В него вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба и ракообразные, моллюски, прочие беспозвоночные.

Кроме того, в него включены молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови (в том числе и готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе).

В списке значатся готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров, а также молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

Отмечается, что речь не идет о товарах, предназначенных для детского питания.