Завершено расследование в отношении работника банка, который 4 года назад снял со счетов около $400 тысяч и сбежал

 
20 957
04 августа 2014 в 15:23
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Эта история случилась в далеком 2010 году. Сотрудник «Белвнешэкономбанка» перед выходными, связанными с Радуницей, снял со счета Могилевского завода искусственного волокна 1 млрд 181 млн рублей, что на тот момент составило около $400 тысяч. Мужчина оперативно обналичил эти деньги в банкоматах, попрощался с семьей и был таков. Сегодня СК по Могилевской области заявил о завершении расследования уголовного дела, сообщает БЕЛТА.

— Обвиняемым признан бывший заведующий сектором банковского обслуживания юридических лиц одного из могилевских банков, местный житель 1973 года рождения, — рассказывает официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк. — Являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, используя свои служебные полномочия по распоряжению денежными средствами, размещенными в банке на счетах субъектов хозяйствования, обвиняемый осуществил 9 апреля 2010 года ряд перечислений финансовых средств без платежных поручений клиентов.

16 апреля 2010 года обвиняемый был объявлен в международный розыск. В феврале текущего года его задержали сотрудники полиции управления МВД России в Липецке и экстрадировали в Республику Беларусь для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

— Основу доказательственной базы по уголовному делу составили показания свидетелей, а также несколько десятков вещественных доказательств, среди которых запись камеры видеонаблюдения, установленной в отделении банка, — отметила Оксана Соленюк. — Из показаний обвиняемого следует, что похищенные деньги он потратил на различные развлечения.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере). Мера пресечения у обвиняемого остается прежней — заключение под стражу.

В отношении бывшего сотрудника возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 210 УК «Хищение в особо крупном размере». По этой статье грозит до 12 лет лишения свободы.

Следствием принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.

По условиям договора в том же 2010 году банк выплатил пострадавшим предприятиям украденные деньги и теперь может взыскивать их со своего бывшего сотрудника.