Минчане не поверили диагнозу в клинике «Доктор Вет», отказались усыплять пса и требуют вернуть деньги. Главврач: клиенты всегда ищут крайних

 
29 июля 2014 в 10:55
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Жизнь метиса овчарки и стаффордширского терьера Тора стала причиной ветеринарного конфликта. Минчане Юлия и Александр Лазерко обратились в частную клинику «Доктор Вет» после того, как их семилетний питомец долгое время демонстрировал очевидные признаки серьезной болезни. После нескольких анализов и обследований они получили от врачей неутешительный диагноз: рак, причем неоперабельный. Минчанам предложили либо сделать эвтаназию Тору, либо заниматься паллиативной терапией. Не желая верить в такое безысходное положение дел, Юлия и Александр обратились в другую частную клинику, где псу сделали операцию и уверили хозяев в благополучном исходе. Теперь пара хочет вернуть деньги в «Доктор Вет» за неправильное, как они считают, лечение. Главврач клиники Сергей Исаченко заверил Onliner.by, что он отвечает за каждый поставленный им диагноз, а издеваться над животными никто не имеет права.

«Тор заболел в начале июля. Он стал пить много воды, не успевал проситься в туалет, писался, постоянно лежал грустный и вялый. Когда мы обратились в клинику „Доктор Вет“, пес почти не мог ходить», — рассказывает его хозяйка Юлия.

После этого Тора ждал прием у разных врачей, несколько УЗИ. Вопрос с его диагнозом был сложным, в итоге хозяева собаки специально записались на прием к главному врачу клиники Сергею Исаченко.

«Первый врач нашла у собаки жидкость в брюшной полости. На следующий день другой молодой доктор нашел в результатах УЗИ и анализах воспалительный процесс в организме и анемию. Следующий врач, которого в „Доктор Вет“ нам посоветовали как опытного ветеринара, снова взяла у нашей собаки анализ крови и сказала сделать кардиограмму. И уже с результатами сказала обратиться к другому доктору, поскольку она уходит в отпуск. Девушка, которая делала Тосику кардиограмму, объяснила, что с сердцем у него очень плохо: большой рубец и последняя стадия чего-то там. Одним словом, пса уже похоронили», — говорит Юлия.

Визитом к главврачу женщина тоже осталась недовольна, посчитав его незаинтересованным в успешном лечении Тора.

«Сергей Исаченко посмотрел все наши анализы, результаты кардиограммы и УЗИ, ощупал собаку и поставил диагноз: у Тора рак. В этот момент у нас как будто земля ушла из-под ног. Главврач предложил сделать еще одно УЗИ для полной уверенности, — поясняет Юлия. — Мы согласились. После второго УЗИ выдали заключение: у нашей собаки опухоли на печени и селезенке. Доктор Исаченко сказал нам, что Тору уже не поможешь и его нужно усыпить. Я представила картину: своими руками веду Тосика по этому коридору, он смотрит на меня глазками и еле-еле переставляет лапы, а я веду его убивать... Мы отказались». 

Тор

Отказавшись поверить в смертельный диагноз, Юля с мужем поехали в другую частную клинику — «Сас Энимал Сервис». Там, по словам хозяев, предыдущий диагноз поставили под сомнение. Тору сделали операцию и сообщили, что у пса был разрыв селезенки, в брюшной полости скопилась кровь.

«Почти две недели мы шлялись по врачам, анализам, кардиограммам и другим процедурам, когда у собаки было внутреннее кровотечение. Человек может умереть от этого за час, не говоря уже о собаке. Наш пес проходил с ним две недели и выжил! В клинике, где делали операцию, сказали, что это чудо. Сейчас собака чувствует себя хорошо, потихоньку восстанавливается. Муж связывался с директором „Доктор Вет“ и просил вернуть деньги за неправильное лечение, но в этом нам было отказано. А ведь мы потратили кучу денег на бесполезные приемы в частной клинике. Чуть не согласились убить своего пса», — считает Юлия.

Но действительно ли каждый из врачей клиники «Доктор Вет» мог ошибаться в постановке диагноза? Прокомментировать ситуацию Onliner.by согласился главный врач Сергей Исаченко. По словам ветеринара, зачастую все проблемы упираются в то, что хозяева питомцев не совсем понимают, что именно им говорят на приеме.

«Утверждение ваших читателей о том, что мы ничего не предприняли для пса, не происследовали, не поставили диагноз, а просто сказали его усыпить — это ложь,  — уверенно сказал главврач. — Большинство людей приходят к нам в клинику слишком поздно. Многих животных можно было бы спасти, если бы хозяева предприняли меры сразу, как только заметили тревожные симптомы. Но у хозяев питомцев всегда кто-то должен быть крайним. У людей всегда есть своя правда, а у нас — своя».

Сергей Исаченко принял нас в своем рабочем кабинете и подробно восстановил хронологию событий, связанных с лечением Тора в клинике.

«Хозяева Тора обратились в нашу клинику с жалобами на вялость и увеличение живота. Пес был в тяжелом состоянии, вялый. Были проведены исследования, которые включали в себя УЗИ-диагностику, анализ крови, определение уровня гормонов. В результате мы констатировали у собаки состояние асцита — это водянка брюшной полости. Мы назначили предварительную терапию и рекомендовали показаться в конкретный день. Но в назначенный день хозяева со своим питомцем не приехали. Через знакомых они обратились напрямую ко мне, чтобы я посмотрел собаку. Я согласился с намерением помочь им. В итоге я принял их по живой очереди, без предварительной записи. При медосмотре было обнаружено, что живот у собаки увеличен и, действительно, я предложил им сделать повторное УЗИ. Оно показало, что в селезенке есть опухоль, а в печени есть признаки новообразования. Мы пришли к выводу, что на первом УЗИ не было видно процесса, а сейчас он развился. Мы предположили, что процесс этот злокачественный, агрессивный. Это может быть состояние саркомы — тяжелое злокачественное поражение селезенки. В таких случаях даже после удаления селезенки на фоне химиотерапии животные проживают три-четыре месяца. Селезенка — это не жизненно важный орган, без него можно жить. Но невозможно удалить печень, в которой были очаги. Нужно было сделать рентгеновский снимок, на котором мы, вероятнее всего, увидели бы другие опухоли. Поэтому смысл нам удалять селезенку, если идет такой форсированный процесс? Мы ее удалим, откачаем жидкость из брюшной полости, собака проживет какой-то маленький промежуток времени и умрет. Зачем нам такое? Нужно же пожалеть собаку, она же живая, и ей тоже больно. Издеваться над животными никто не имел права. Поэтому мы сказали хозяевам Тора: „Вариантов у вас два: либо заниматься паллиативной терапией, либо проводить эвтаназию, чтобы животное не мучалось“. Через пять дней мы ждали их с окончательным решением», — рассказывает главврач.

«Но вместо этого они обратились в другую клинику, звонили нам с претензиями. Ввиду этой спорной ситуации мы предложили привезти пса нам еще раз, чтобы мы могли осмотреть, освидетельствовать и дальше разбираться. Но Тора нам хозяева так и не показали... В любом случае, если эта собака жива, то слава богу. Но неизвестно, сколько она проживет. Возможно, месяц. Возможно, два», — сделал вывод Сергей Исаченко.