Слепая дегустация Onliner.by: ищем самый вкусный квас

 
28 июля 2014 в 8:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич, Марина Серебрякова
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич, Марина Серебрякова

Несмотря на закат «бочковой эры», квас в Беларуси остается официальным летним напитком. Пивоваренные компании давно освоили его промышленное производство. Это не считая производителей безалкогольных напитков со вкусом кваса, которые тоже имеют армию поклонников. Чтобы расставить точки над «квас», мы купили в магазине шесть образцов напитка и еще два сделали самостоятельно.

Дегустация кваса проста и сложна одновременно. В отличие от пива, которого можно купить с десяток сортов и запутать не только комментаторов, но и знатоков, рынок кваса весьма узок. Есть несколько производителей кваса натурального брожения, пару — квасных напитков и бочкового кваса, а еще существует бесконечное количество вариантов кваса собственного производства, который не поддается сравнению.

Вот один из вариантов, который и хорош, и требует терпения. На призыв принять участие в дегустации кваса откликнулась компания, импортирующая закваски украинского производства. В их коробочке находится четыре баночки с закваской, каждая для приготовления трех литров напитка.

Для гарантии успеха двое журналистов принялись готовить квас параллельно. Первый все сделал по рецептуре, забросив в банку хлебных корок и заявленное количество сахара (в банку и позже в бутылку). Получился сироп, который пришлось вылить в раковину.

Второй журналист в качестве квасной основы взял солод и половину заявленного сахара (только в банку). Квас получился «живой». Зерна пивоваренного ячменя летали в банке, как заряженные. В итоге напиток получился очень правильным по консистенции: в меру сладкий, с очень приятными «газиками», но так пахнущий дрожжами, что не каждый рискнул попробовать. Стоило оставить квасок дозреть еще на день. Это к тому, что, ступив на квасную тропу, будьте готовы к экспериментам.

Белорусско-украинский квас в связи с оригинальностью рецептуры в итоге не был заявлен на дегустацию. Вместо него за самобытность сражался более простой рецепт с применением концентрата квасного сусла. Но обо всем по порядку.

Команда дегустаторов:

Никита говорит, что его папа в подвале делает квас. Из бутилированных покупает «Лидский». Бочковой тоже по душе, но риск нарваться на невкусный гораздо выше
Савелий пьет «Лидский» и «Хатні»
Ольга больше любит бочковой квас. Из промышленных отметила «Лето 988», но со знаком «минус»: слишком сладкий. Посмотрим, подтвердит ли эти слова дегустация
Виктория любит сладкий квас, поэтому «Лидский»
Егор пьет много кваса и не всегда в целости доносит до дома купленный в магазине напиток. Кроме того, квас — отличная замена безалкогольному пиву. «Хатні» и «Лидский» нравятся одинаково, а вот квас из бочки уже не тот
Наталья тоже не доверяет бочковому квасу, будучи уверенной, что без лишней воды там не обходится. Любит темный «Лидский»

Команда внимательно попробовала все предварительно охлажденные образцы и, поделившись своими наблюдениями, вынесла справедливое решение.

7-е место — квас из концентрата квасного сусла

Отличный пример неудобного промышленного производства, характерного и для нашего рынка (в данном случае речь идет о концентрате российского производства). Вместо того чтобы купить небольшую порцию, мы вынуждены покупать банку концентрата, которого хватит на производство примерно 20 литров кваса. Хорошо, что цена (менее 15 тыс. рублей) не кусается, поэтому остатки в банке можно выбрасывать с чистой совестью.

Нашим гостям полученный из концентрата квас не понравился. «Сладкий домашний напиток», «компот» и «слишком сладкий чай» — примерно так можно обобщить высказывания дегустаторов.

6-е место — «Белорусский на меду»

Долгожитель от Минского завода безалкогольных напитков стабильно удивляет: если его, судя по результатам дегустаций, мало кто любит, то почему он так давно и хорошо продается?

— У напитка и вправду присутствует запах меда, но не нравится, что слишком много углекислого газа, — говорит Наталья.

Главное замечание наших экспертов: этот напиток слишком сладкий.

5-е место — «Квасыч»

Надо сказать: к тому, что они получат «Белорусский на меду», дегустаторы были готовы заранее. А про «Квасыч» как-то подзабыли. Поэтому, когда в стаканах появился светлый бурлящий напиток, участники не скрывали своих знаний: вот он, на меду, говорили они, беря в руки «Квасыч». Некоторые даже уловили в нем запах меда, которого в составе нет.

Но если не придираться, то перепутать на самом деле легко: очень сладко, очень газированно и слишком светло для кваса.

— У напитка приятный цвет и отличный сладкий вкус, — Виктория не предала свои заявленные приоритеты во вкусе.

4-е место — «Лето 988»

Квас натурального брожения легко угадывался каждым участником. Им оставалось только расположить трех производителей (в данном случае «Криницу», «Лидское пиво» и Heineken) по местам.

Квас по «оригинальному рецепту, как во время крещения Руси» от «Криницы» занял в тройке последнее место. Виктории он не понравился кислинкой. Никита не нашел в нем ярко выраженного вкуса, а вот газов было хоть отбавляй.

— Ничего такой квас, — допивая пробу, сказал Егор.

Ольга, которая говорила о том, что не очень любит этот квас, не изменила собственному вкусу, поставив напиток на 4-е место.

3-е место — «Хатні»

Третье место занял квас, сваренный в Бобруйске, хотя заранее участники упоминали его наравне с «Лидским».

Снова «несладкий» встречается у дегустаторов, но в эту характеристику они вкладывают разный смысл. Сладкоежкам мало, остальным хорошо.

— Я точно знаю, что это бутилированный квас, но уже запутался, где из них мой фаворит, — сказал Никита, попробовав все образцы.

— Очень похож на «Лидский»: не сладкий, не горький, не кислый. Отлично подойдет для утоления жажды, — советует Савелий, но непонятно, о каком квасе он говорит.

Для того чтобы развести квасы, которые позже окажутся «Лидским» и «Хатнім», Егор заказывает очную ставку двух образцов. Подумав, ставит на 3-е место «Хатні».

2-е место — бочковой квас «Бонифатыч»

В рейтинг победителей вмешался единственный бочковой квас с непонятно на каком языке написанной торговой маркой. Как и вся аудитория, наши участники аккуратно ставили свои оценки бочковому квасу в принципе. В их словах были и недоверие, и ностальгия по «тому квасу», но в целом наследственный запас лояльности к бочковому квасу еще слишком велик.

Всем показалось, что «Бонифатыч» разбавлен водой. И все сошлись во мнении, что в напитке почти нет газа (квас на самом деле негазированный, это написано на этикетке). А вот хорошо это или плохо, многие участники сами не понимают.

— А были ли газы в том квасе, по которому мы скучаем? — спрашивает Егор и признается, что сам не помнит. — Может, тот квас и был таким легким, едва газированным. Это у нас уже вкусы изменились после длительного употребления того, что сегодня стоит на полках.

1-е место — «Лидский хлебный»

Каждый из участников думал и сомневался. Но в итоге решение, принятое 5 дегустаторами из 6, можно назвать единодушным — это лидер. Почему? Сложно сказать. Напиток слаще, чем «Хатні», что понравилось Виктории. В нем меньше газов, чем в «Лето 988», что отметил Никита. При этом в нем есть горчинка, которая понравилась остальным.

Чем же отличаются «Лидский», «Хатні» и «Лето 988»? Давайте сравним составы и цены.

Цены за 1,5-литровые бутылки:

  • «Хатні» — 11 150
  • «Лидский» — 11 650
  • «Лето 988» — 11 900

Результаты дегустации:

Напиток Никита Савелий Ольга Виктория Егор Наталья Сумма
1. «Лидский» 7 6 7 7 7 7 41
2. Бочковой 6 7 6 4 6 5 34
3. «Хатнi» 5 5 5 3 5 6 29
4. «Лето 988» 4 4 4 6 4 4 26
5. «Квасыч» 2 3 2 5 2 3 17
6. «Белорусский на меду» 1 2 3 2 3 2 13
7. Концентрат квасного сусла 3 1 1 1 1 1 8

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by