Конфликт в магазине: людям запретили заходить с детской коляской, чтобы «не рвали одежду»

 
31 578
21 июля 2014 в 13:21
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Что нельзя делать в магазине? Фотографировать, есть мороженое, курить, нарушать порядок, оскорблять продавцов, кататься на роликах. Во внутренних правилах торговых объектов порой прописаны самые невероятные запреты. Некоторые из них логичны, другие незаконны.

Об одном таком случае написал в нашей «Жалобной книге» пользователь, зарегистрированный под ником aquasik. Речь о магазине одежды Baleks, который расположен в жлобинском ТЦ «Евроопт».

— Являясь постоянным покупателем, неоднократно делал замечание о том, что вешалки с одеждой стоят очень близко одна к другой и невозможно ходить по отделу с коляской, — рассказал читатель. — В итоге появилась бумажка, повествующая о том, что с коляской входить в магазин запрещено. Девушка-продавец в ответ на замечания говорит одну и ту же фразу: «Если мы расставим товар посвободнее, не хватит места для всего товара, а с колясками нельзя, потому что вы обязательно (заметьте, не «возможно», а «обязательно») порвете товар».

Желание менеджеров сохранить имущество понятно, но насколько оно законно? В отделе торговли исполкома дали такой комментарий:

— Это незаконное объявление. У нас были вопросы по «Евроопту», по «Техно Плюсу», как-то ЖК-телевизор там повредили. Все это мы регулируем. По правилам торговли магазин не имеет права вводить запрет на проезд с коляской. Кстати, сказать, что там совсем уж узкие проезды, нельзя. Проехать можно.

— Если все-таки запрещают, то, быть может, магазин обязан обеспечить условия для хранения коляски?

— Вы же понимаете, практически никто ребенка в коляске не оставит. А охранять — ни одна охрана этого не обязана делать. Вещи оставить, да. Есть кабины для вещей. Но с коляской пусть люди заходят. В конце концов, в любом объекте есть книга замечаний и предложений.