21-летнюю белоруску, которую похитили в четыре года, через 17 лет разыскали в Молдове, когда она выиграла конкурс красоты

 
UPD
10 июля 2014 в 14:26
Автор: Полина Шумицкая. Фото: mvd.gov.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: mvd.gov.by

Благодаря тесному взаимодействию белорусских сыщиков с полицией Молдовы установлено местонахождение 21-летней минчанки, которая 17 лет жила в чужой семье, сообщает пресс-служба МВД. Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун рассказал Onliner.by, сможет ли девушка спустя столько лет получить белорусский паспорт вместо фальшивых документов.

В 1997 году жительница Минска вместе со своей 4-летней дочерью по приглашению знакомых отправилась в Молдову. Несколько месяцев она прожила вместе с ребенком в пригороде Кишинева, где занималась попрошайничеством. Затем при невыясненных обстоятельствах девочка пропала, а женщина вернулась домой одна.

Оперативные работники уголовного розыска Беларуси располагали незначительной информацией о возможном местонахождении девочки. Однако долгое время проводимые оперативно-разыскные мероприятия, запросы в адрес молдавских правоохранителей результатов не приносили.

Пропавшая была объявлена в межгосударственный розыск и международный розыск по линии Интерпола.

В июне 2014 года стражам правопорядка удалось установить, что в небольшом городке Молдовы проживает девушка по имени Мария, которая даже по внешнему виду разительно отличается от своих «родственников». Оказалось, что у нее сохранилась фотография с 4-летнего возраста. По ней родственники разыскиваемой подтвердили значительное сходство с малышкой, пропавшей без вести в 1997 году.

В Минске сотрудники ГКСЭ провели генотипоскопическую экспертизу, которая подтвердила, что жительница Молдовы и разыскиваемая МВД Беларуси — одно и то же лицо.

По словам девушки, в детстве новые «родители» продали ее знакомым в семью, где не было девочек. Сейчас она хочет переехать на родину, в Беларусь, и получить документы на свои настоящие фамилию и имя.

Девушка по имени Ольга выросла в цыганской семье, которая заплатила за нее деньги. В новой семье ее назвали Марией и научили цыганскому языку. Девушка признается, что ее жизнь была такой сложной, что порой хотелось наложить на себя руки. Но она надеется, что в Беларуси ее примут, она сможет найти работу. В этом году Ольга выиграла конкурс красоты в своем молдавском городе и считает это большой удачей.

Onliner.by поинтересовался у начальника департамента по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна, сможет ли девушка получить белорусский паспорт вместо фальшивых документов спустя столько лет.

«В данном случае ситуация абсолютно прозрачна. Если девушка родилась в Беларуси, то она гражданка Беларуси. Мы будем обязаны выдать ей паспорт, разумеется, после проведения соответствующих процедур, в том числе идентификации личности. Девушке нужно будет прийти в отдел по гражданству и миграции, осуществить регистрацию по месту жительства и получить паспорт. Ведь она является гражданкой Беларуси по факту рождения», — сказал Алексей Бегун.