Суд вынес решение в отношении слесаря, который покусал брестчанина на берегу Мухавца

 
12 143
16 апреля 2014 в 16:08
Источник: «Вечерний Брест»
Источник: «Вечерний Брест»

Поздним вечером 21 июня прошлого года житель Бреста с женой и ребенком возвращались после купания в Мухавце. Внезапно рядом послышалось шуршание, а затем из высоких кустов выскочил незнакомый мужчина, который, не говоря ни слова, с рычанием накинулся на главу семейства, повалил его на землю и стал кусать. Благодаря супруге, ошарашенному мужчине удалось скинуть с себя обидчика, но тот успел напоследок укусить брестчанина за ногу.

Прибывший по вызову наряд милиции в ходе осмотра места происшествия заметил мужчину, который прятался за деревом. При задержании он лишь мычал что-то невразумительное: невооруженным глазом было видно, что злоумышленник находится в изрядной степени подпития.

Память не вернулась к 40-летнему задержанному ни на следующий день после содеянного, ни в суде. Воспроизвести события и объяснить причину своего поведения обидчик не мог, хотя вины своей не отрицал и обещал не напиваться более до невменяемого состояния. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, что он не страдал каким-либо психическим расстройством, а находился в состоянии острой алкогольной интоксикации.

Оказалось, за месяц до случившегося он устроился на работу и в этот день получил первую официальную зарплату. Как водится, коллеги по работе предложили ее обмыть. После рабочего дня, прикупив на семерых пять бутылок водки, компания отправилась на пустырь возле ТЦ «Корона», где и распивала их около часа. Постепенно стали расходиться. Что было дальше, «кусака» помнит смутно, так как от принятой дозы горячительного сильно опьянел и потерял ориентацию во времени и в пространстве. Помнит только, что кого-то кусал, потом была потасовка, затем он убегал и прятался.

В судебном заседании потерпевший пояснил, что у него повреждено сухожилие пальца на руке, палец не сгибается, из-за чего он не может теперь устроиться на работу, и просил взыскать с обидчика компенсацию морального вреда. Суд Московского района города Бреста с учетом всех обстоятельств по делу признал обидчика виновным в совершении злостного хулиганства (преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК) и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, с обвиняемого была взыскана в пользу потерпевшего денежная компенсация морального вреда в сумме 15 млн рублей и понесенные расходы по уголовному судопроизводству.