Репортаж из тренажерного зала: как белорусы поднимают «железо»

 
14 апреля 2014 в 10:15
Источник: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Источник: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Набравшие популярность в начале девяностых «качалки» сегодня многих своих прежних завсегдатаев уже и не вспомнят. Кого-то посадили, кого-то застрелили… Но введенная криминальными авторитетами мода на спортивное тело сегодня набрала неслыханные обороты. Все больше людей приобщаются к здоровому образу жизни. Onliner.by посетил одну из гомельских тренажерок и выяснил, кто сегодня ходит «потягать железо», зачем и какие результаты это приносит.

Вечером в тренажерном зале Центрального стадиона яблоку негде упасть. В воздухе — запах пота, железа и резины. Новички воротят нос, для тех же, кто здесь не первый год, это запах победы. Победы над своими комплексами, страхами, ленью…

Здесь не принято говорить про возраст и социальное положение. Перед железом все равны.

Многие полагают, что тренажерка — место сугубо для накачанных бруталов. Это не так. Сегодня треть посетителей зала — девушки. С наступлением весны этот показатель растет прямо пропорционально температуре воздуха за окном.

«Как говорится, если девушка занялась спортом, значит, ей завтра на море. Поэтому сейчас у нас просто аншлаг. Зимой представительниц слабого пола в зале поменьше», — рассказывает тренер-инструктор Павел.

За всю смену у него ни одной свободной минуты. Нужно разработать для всех желающих индивидуальную программу тренировок, проследить, чтобы начинающие спортсмены все делали как надо, а также успеть дать рекомендации по правильному питанию.

«Питание — очень важная составляющая для тех, кто хочет привести тело в порядок. Некоторые, чтобы сбросить вес, изводят себя диетами. Приходят в зал и через неделю уже не могут заниматься: нет сил. Но есть и другие крайности. К нам ходили мама с дочкой. Очень хотели похудеть. Усердно и подолгу тренировались, а результата все не было. Как-то выхожу из спортзала, смотрю, а они после тренировки идут и вот такой хот-дог мнут. И тут мне все стало ясно», — смеется Павел.

Тренер считает, что добиться результата может любой. Главное — мотивация. За примерами далеко ходить не нужно.

Вот 18-летняя Алина — гордость зала. А ведь пришла в тренажерку всего девять месяцев назад.

«Влюбилась в парня-спортсмена. Хотелось понравиться ему и соответствовать. Вот и занялась собой», — раскрывает секрет девушка.

Сегодня у нее есть все, к чему она стремилась: подтянутые мышцы, восхищенные взгляды и тот самый парень.

«Когда ты занимаешься и видишь результат, это непередаваемые ощущения. Поэтому уже не задумываешься, тяжело тебе это или нет. Хочется постоянно стремиться к большему», — рассказывает Алина.

Ее коллега по залу, хрупкая Елена, поднимет штангу, вес которой превышает ее собственный. Студентка третьего курса медуниверситета считает, что своей стройностью она обязана не генетике, а регулярным физическим нагрузкам.

«Я всю жизнь занималась бальными танцами, а из-за напряженного учебного графика пришлось в прошлом году бросить, — рассказывает девушка. — В результате очень плохо себя чувствовать стала. Можете не верить, но появился лишний вес. Пришла сюда, и теперь все отлично. Вот подумываю в танцы вернуться. Но и зал не брошу».

История 34-летнего Дмитрия — еще один пример невероятной силы воли. Год назад мужчина весил 150 кг. Не давала жизни отдышка, мешал огромный живот…

«Я, сколько себя помню, был пухленький. Но когда вес дошел до 150 кг, это стало уже небезопасно для здоровья. Поэтому принял решение худеть. Пришел в зал — и вот», — демонстрирует свое постройневшее подкачанное тело Дмитрий.

«Жизнь моя после этого изменилась в лучшую сторону. Я стал добрее. Появилась уверенность. Ни за что не вернусь к прежним габаритам», — клянется мужчина.

Глядя на Владимира, с трудом верится, что еще пару лет назад он был долговязым, ничем не примечательным парнем. Девушки на таких обращают внимание редко. Сегодня же все иначе.

«За два года достиг результата. А вообще, хочу сказать, возможности человека безграничны. Как-то я участвовал в интернет-конкурсе, нужно было за три месяца „высушиться“ и приобрести рельеф. Занял шестое место из 120. Если нужен быстрый результат и без потери для здоровья, нужно есть. Но есть правильно. Вот моя диета для девушек: перед морем — капуста, отварная курица и яйца, желательно даже белки яичные, без желтков. Целый месяц нужно употреблять только три этих продукта без соли. Результат не заставит себя ждать. Только осторожно с этим. Главное — потом не сорваться и не наесть еще больше. Поэтому нужно постепенно выходить из любой диеты. А лучше не на диетах сидеть, а больше заниматься спортом», — дает рекомендации Владимир.

Но не всегда люди приходят в зал ради эстетики. У тренера Павла есть и другие истории: «К нам очень долго ходил один парень. После аварии был. Ну как ходил? На костылях еле-еле передвигался. Ему врачи сказали разрабатывать ноги. Нужно было видеть, как человек тренировался. Ему было тяжелее, чем всем остальным посетителям зала вместе взятым. И вот как-то однажды он приходит ко мне в конце тренировки и говорит: „Смотри, я сейчас пойду!“ Бросает костыли и идет. Тяжело, шатаясь, но идет — сам! Я часто привожу этот пример нашим посетителям, которые ленятся заниматься, — и знаете, действует!»

Помимо физических недугов, в зале лечатся и душевные. Кто-то пережил развод, кто-то — потерю близкого человека, у кого-то на работе неприятности… Тренировки в этих случаях, уверены специалисты, — лучшая реабилитация, способ отвлечься, а еще — завести новых друзей.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by