В честь Дня здоровья в Минске 7 апреля запретили продавать алкоголь

 
15 067
04 апреля 2014 в 14:34
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

7 апреля в магазинах Минска не будут продавать крепкий алкоголь и пиво. Об этом сообщает пресс-служба Мингорисполкома. Как пояснили Onliner.by в городском управлении торговли и услуг, такое решение столичные власти приняли впервые, и связано оно с серьезной проблемой пьянства среди белорусов.

«27 марта Мингорисполком принял решение №694 „Об ограничении на территории Минска времени продажи алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов“. Согласно этому решению, с 0:00 по 24:00 7 апреля 2014 года в столице будет ограничена продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива. Исключение составят объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары), где спиртное продается в розлив», — сообщает пресс-служба Мингорисполкома.

По словам заместителя начальника отдела торговли и услуг Мингорисполкома Ольги Гаврильчик, эту дату — 7 апреля — выбрали не случайно. Именно на это число приходится Всемирный день здоровья. Правда, раньше подобные акции в Беларуси чиновники не инициировали. Так что обходиться без спиртного в День здоровья минчане будут впервые.

«Мы видим каждый день, как ситуация с распитием спиртных напитков ухудшается. Поэтому и было решено провести подобную акцию. При этом замечу, что в магазинах в этот день алкоголь не купишь, но в кафе и ресторанах он будет доступен», — сообщила Onliner.by Ольга Гаврильчик.