Белорусский стилист ответила Олегу Силявскому: «Ваши слова о том, что любой мужчина умнее женщины от пяти до сорока раз, оскорбительны»

 
29 марта 2014 в 11:00
Источник: Екатерина Болотова
Источник: Екатерина Болотова

Интервью известного минского психолога и коуча Олега Силявского для Onliner.by вызвало большой резонанс. В то время как лектор хотел объяснить читателям, что представляет собой истинный путь мужчины и женщины в современном мире, многие поспешили обвинить его в домостроевских замашках и неуважении к дамам. Хотя позиция психолога отнюдь не строилась на желании упрекнуть женщин в чем-либо. Его философия — результат многолетнего опыта, длительной психологической практики, подчеркивает сам Олег. Тем не менее, некоторые отклики на слова коуча были очень яростными. Открытое письмо прислала в редакцию стилист и имиджмейкер Екатерина Болотова. Она называет себя самостоятельной, успешной и счастливой женщиной, которой есть что возразить Олегу Силявскому.

* * *

Идеальная женщина — как комнатная собачка

Дорогой господин Силявский!

Во-первых, коллега (как лектор преимущественно дамских программ я имею право так Вас называть), обязана поздравить Вас с тем ажиотажем, который вызвало Ваше последнее интервью. Во-вторых, мне бы хотелось от всей души посочувствовать Вашим клиенткам.

Воистину, «если позволить кому-то говорить достаточно долго, рано или поздно у него появятся последователи»…

«Предугадать суть своих поступков…»

«Предугадать суть своих поступков»… Нанести счастье… Причинить радость… Автор этого каламбура как «более слабое и глупое существо», безусловно, имеет право на свою ущербную точку зрения. Однако в случае, когда столь колкие и неуважительные высказывания могут задеть чужое достоинство, следует быть осторожнее, хотя бы из обычной практичности и дальновидности. Мужчина ведь должен быть практичным и дальновидным, верно?

Ваша статистика (буду признательна за ссылку на источник) по поводу того, что «любой мужчина умнее женщины от пяти до сорока раз», оскорбительна и спорна. Но для Вас это пиар. А какой-нибудь недалекий мужичонка с мятущейся душой может воспринять эти слова как истину и сломать жизнь не только своей избраннице, но и дочери, воспитав ее несамостоятельной и незащищенной.

Такой папа научит, что женщине не нужно ни высшее образование, ни карьера. Стремясь воспитать девочку «настоящей женщиной», он не подумает, что жестоко лишает ребенка радости достижения целей, самореализации и общения. Но самое страшное, что такое воспитание ставит под угрозу выживание женщины. Если отец или муж уходят или погибают, она остается без средств к существованию. Часто с детьми на руках. Счета за квартиру нужно оплачивать, детей кормить — и на все это нужны деньги. Но ты ничего не умеешь и, как следствие, ничего не стоишь на рынке труда. Спасибо папе.

В большинстве случаев к стилистам обращаются женщины, пережившие или переживающие болезненный разрыв отношений с любимым человеком. И поверьте, одинаково больно и домохозяйке, и эмансипированной девушке. Но первыми, как правило, приходят в себя те, кто имел какие-то еще ценности, интересы и достижения, кроме мужа. Так происходит потому, что, в отличие от своих «идеальных» подруг по несчастью, после разрыва у них остается больше ресурсов и вдохновляющих сегментов жизни, которые придают сил и заставляют подниматься, чтобы идти дальше.

Стать кем-то в этой жизни выгоднее и безопаснее, чем стремиться к иждивенческому образу жизни и зависимости. Как вообще можно рекомендовать зависимость?

О ребятах и зверятах

Вероятно, пока Вы познавали сакральные древние символы и семантику звезды Давида, Вы забыли (или не потрудились) ознакомиться с физиологией и психологией человека. Позволю себе расширить Ваши горизонты.

На биологическом уровне особи многих видов делятся по половым признакам на самок и самцов. Это Вы запомнили. Но дальше, видимо, слушать было лень. Так вот, в живой природе матриархат встречается не реже, чем патриархат. Это позволяет видам эффективнее конкурировать за ресурсы и лучше адаптироваться к условиям окружающей среды.

Например, саванну (это такая степь в тропическом поясе, где мало кустов и деревьев) делят львы и гиены. У первых — патриархат, у вторых — матриархат. И все счастливы. К слову, добывают пищу у львов именно самки. Лев рычит, бережет гриву и тр…ся. А самки решают его проблемы. Потому что любовник хороший (до 40 половых актов в день!) и грива красивая. Бесполезный иждивенец. Зато красивый!

Человек пошел дальше. И сегодня деление на патриархат и матриархат устарело. Пришло время равноправных и равноценных пар, умеющих уважать природные особенности друг друга. По-настоящему сильный мужчина не нуждается в слабом и отупевшем «фоне», запрограммированном лишь на минет, деторождение и борщ. Но только сильный и состоявшийся мужчина сможет достойно пережить и разделить успех своей женщины.

История знает невероятное количество примеров, когда женщина была и успешна, и счастлива, и любима. Каждая из нас уникальна, талантлива. И только женщина должна решать, какую жизненную модель выбирать: или быть умной, или красивой, или обладать этими достоинствами одновременно. Любите себя, ставьте высокие цели и никому не позволяйте обесценивать свои таланты и достижения.

Могу заверить Вас как специалист, что после определенного возраста не бывает либо красивых, либо умных — каждая разумная женщина выглядит потрясающе, когда любит себя и уважительно относится к своей внешности. Красота требует дисциплины, регулярной работы над собой и умения ювелирно относиться ко всему, что дала тебе природа при рождении. Мозги здесь необходимы.

В Вашей картине мира мне жалко всех. И мужчин, которые, отпахав на работе и решив все проблемы своей неполноценной и зависимой половины, не могут получить адекватную поддержку своей женщины. Также я сочувствую дамам, которые добровольно соглашаются на роль комнатной собачки. Очевидно, что наша жизнь начинается рождением и заканчивается смертью, и провести эти несчастные 65—70 лет в ожидании мужа с работы, хлопая ресницами, как-то совсем печально. Безусловно, есть женщины, которые хотят заниматься домом и воспитанием детей. Но нельзя забывать о тех, кто хочет строить карьеру. Замужество, рождение ребенка и решение посвятить себя работе — это личный выбор женщины, который нужно уважать. Впрочем, Ваш пекинес или болонка не стали бы требовать к себе уважения, верно?

P.S. Девушки, вариант «платье или длинная юбка, бусы, браслеты, побрякушки — все сверкает, блестит и звенит» способен привлечь к вам лишь цыгана-конокрада. Для мужчины с хорошим вкусом и наличием эстетического восприятия такой наряд будет лишь свидетельством того, что эти качества напрочь отсутствуют у вас. Поверьте, есть более «здоровые» способы выглядеть великолепной и быть привлекательной и манящей для мужчин.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by