Национальная академия наук Беларуси: в «Рублевских» цены почти на треть выше, чем в «Евроопте»

 
19 047
17 марта 2014 в 16:17
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В феврале Институт социологии Национальной академии наук провел исследование, по результатам которого можно сравнить цены на потребительские товары сетевых магазинов в областных и районных городах Беларуси. Сегодня директор академического института Игорь Котляров во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА рассказал о результатах исследования.

Цены сравнивались в гипермаркетах и магазинах формата «у дома». Среди гипермаркетов социологи проанализировали цены сетей «Алми», «Гиппо», «Евроопт» и «Корона». А в формате магазина «у дома» мониторинг прошел в сетях «Алми», «Виталюр», «Евроопт», «Родная Сторона», «Рублевский» и «Родны кут» (магазины Белкоопсоюза). Торговые объекты, попавшие в выборку, расположены не только в Минске, но и в Бресте, Бобруйске, Гродно, Гомеле, Могилеве, Борисове, Орше, Мозыре, Витебске и Барановичах.

Выборка товаров, цены на которые сравнивались в различных магазинах, состояла из 1300 самых востребованных у покупателей товарных позиций, которые обеспечивают около 50—60% месячного оборота сетей. Это позволяет сделать вывод, что результаты ценового мониторинга характерны и для остальных товаров, не попавших в выборку. Сравнение делалось по продовольственным и непродовольственным товарам, а также по алкогольной продукции.

По данным ценового мониторинга выяснилось, что самые низкие цены в магазинах сети «Евроопт». Поэтому цены в этой сети были взяты за 100%. В итоге среднее превышение цен в конкурирующих сетях относительно цен сети «Евроопт» составило 18% в гипермаркетах и 21,8% в магазинах «у дома». В частности, в гипермаркетах сети «Гиппо» среднее превышение стоимости товаров составило 18,8%, сети «Корона» — 18,5%, сети «Алми» — 17,2%.

Превышение цен на товары в магазинах «у дома» по сети «Родная Сторона» составило 24,9%, по сети Белкоопсоюза («Родны кут») — 20,7%, «Алми» — 21,1%, по сети «Виталюр» — 16,2%. Наибольшие цены в магазинах шаговой доступности выявлены в сети «Рублевский», где стоимость товаров в среднем на 30,4% выше, чем в «Евроопте».

Причем мониторинг показал, что на некоторые группы товаров цены были примерно одинаковые у всех сетей, в том числе и у «Евроопта». Это, в частности, молочные и некоторые виды мясных продуктов.

— «Евроопт» уже не первый год сохраняет ценовое преимущество на товары как в гипермаркетах, так и в формате магазинов «у дома», — уточнил Игорь Котляров. — Однако эта ценовая разница уменьшилась по сравнению с результатами мониторингов прошлых лет. На мой взгляд, это результат конкурентной борьбы между торговыми сетями, от которой выигрывают, прежде всего, белорусские покупатели.