«Мы дали ему веник, а он ходил и тупо улыбался»: еще раз о спайсе, который превращает белорусов в овощи

 
11 марта 2014 в 8:30
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич

Девушку мы встретили в коридоре. Она шла, не глядя перед собой, и едва не прошибла лбом стену: промазала мимо двери. Ее зовут Ангелина, она минчанка. Около двадцати, молодая мать. «Я не помню, что ела на завтрак», — говорит Ангелина и хлопает ресницами. «Девушка, вы не в этом отделении лежите, вам ниже», — делает замечание проходящий мимо врач. Пациентка РНПЦ психического здоровья (Новинки), куда попадают отравленные спайсом белорусы, согласно кивает головой.

* * *

Только за последние недели, если ориентироваться на сообщения в милицейских сводках, от спайса погибли 7 молодых людей. Это как минимум, ведь не все сводки попадают в массы. Среди специалистов есть четкая уверенность, что в город завезли новую партию психотропов, химическая формула которых была доселе неизвестна. На смертельную волну отреагировали в правоохранительных органах, началась активная контрпропаганда. Но где были те, кто должен был разобраться со спайсом, раньше?..

* * *

— Для белорусской психиатрии реальная проблема спайсов, или, как их еще называют, миксов, возникла примерно два года назад, — говорит Владимир Иванов, нарколог, заведующий реабилитационным отделением Республиканского научно-практического центра психического здоровья. — Синтетические каннабиноиды, о которых идет речь, были изобретены гораздо раньше — в начале 2000-х. Первые партии этого продукта готовились на основе натурального сырья. В связи с тем, что, возможно, правоохранительные органы начали строго преследовать за распространение миксов, список реагентов быстро расширялся. Появлялись новые рецептуры. Они оказались в разы токсичнее, чем те близкие к природным каннабиноидам вещества, пускай и синтетические, которые использовались десять лет назад. Примерно так происходит у наркоманов опийного круга, которые уходят от морфина или героина и переходят на дезоморфин, так называемый «крокодил» — гораздо более разрушающее вещество. И в нашем случае уход от «натурального» продукта вызвал тяжелые последствия для здоровья потребителей.

Первого такого пациента я увидел в больнице в середине 2012 года. Это был зрелый мужчина, старше 30 лет. Позиционировал себя как бизнесмен: покупал «МАЗы» в Москве, перепродавал их в Беларуси. К моменту поступления к нам он не мог контролировать ни себя, ни свое дело. Бизнес у него руинировался, а сам он превратился в человеческую развалину. Производил довольно странное впечатление: сочетание депрессии со слабоумием, расторможенным поведением. Он курил спайсы по 10—15 раз в стуки. Говорил, что не курить не может. Что и привело его к печальному состоянию. Конец его также печален. После выписки мужчина не смог восстановить ни себя, ни бизнес. Начал злоупотреблять алкоголем. Все это несомненные признаки слабоумия. Причем слабоумия приобретенного, возникшего в результате курения спайса.

* * *

— Потом таких случаев становилось все больше, — продолжает Владимир Иванов. — В нашем отделении мы пролечили несколько десятков человек. Причем мы не работаем с очень тяжелыми больными, у которых возникают шизофреноподобные параноидные психозы, а это тоже характерно для некоторых потребителей спайса. Такие пациенты поступают в психиатрические отделения. К нам идут молодые люди, которые курят, высказывают хотя бы формальное желание приостановить курение, но не в состоянии сделать это сами.

Как действует спайс? Недавно поступил пациент с зависимостью от опиоидов. Настоящий наркоман с длительной зависимостью, тертый калач. Я его спрашивал: «А спайс курил?» Сказал: «Попробовал один раз, но меня так вырубило, что очнулся на полу».

Все зависит от рецептур, которых множество, и суть их не знают ни потребители, ни продавцы. Некоторые рецептуры вызывают состояние эйфории, ускорение мышления, двигательную активность. То есть то, что мы называем маниакальной триадой. Потребители воспринимают это как кайф.

На более поздних этапах происходит отключка. Как описывают сами пациенты, они курят, и им все становится безразлично. Сидят и ни о чем не думают, фактически тупеют. Этот феномен отключения от действительности интересен тем, что в нем… нет ничего интересного. Ты сидишь в отупении, как овощ. Что в этом такого? Но они что-то находят.

Развивается все это достаточно быстро. Зависимость возникает примерно в течение двух-трех месяцев. Примерно так, как у героиновых наркоманов. Сначала им кажется, что они могут курить эпизодически, могут себя контролировать, но неизбежно приходят к системе. Как и другие наркоманы, потребители спайса начинают употреблять вещества не для того, чтобы получить кайф, а для того, чтобы избегнуть боли — симптомов абстиненции.

«Временно не работают», но ищут оптовых клиентов: борьба с бизнесом на психотропах будет тяжелой и длинной

* * *

Спайсоманка Ангелина в Новинках недавно. У нее есть цель: вернуть ребенка. На миксы девушка подсела вскоре после родов. Все началось с клубов и парочки сигарет. Потом, как и говорит нарколог Иванов, девушка вошла в систему.

— У меня большие проблемы с потерей внимания, — рассказывает Ангелина. — Я не могу долго концентрировать взгляд, когда общаюсь с людьми. Большие проблемы с памятью. Я не помню, что делала утром. Что ела на завтрак, например, не знаю. Мне тяжело подниматься по лестнице. Знаете, страшная одышка, все как будто сжимается внутри. Я хотела бросить сама, много раз, и много раз срывалась.

Молодая мама, жизнь которой должна была наполниться счастьем после рождения ребенка, превратилась в запуганное существо со стеклянным взглядом. Сгорбилась, состарилась. Не человек, а жалкое его подобие.

* * *

— Абстинентный синдром у тех, кто курит спайс, гораздо слабее, чем у героиновых наркоманов, — возвращаемся к разговору с Владимиром Ивановым. — Он проявляется в виде раздражительности, дискомфорта, тревоги. У некоторых — в виде рвоты, нарушения сна. Многие способны преодолеть это состояние без медикаментозного лечения. Но тяга останется. С точки зрения ВОЗ, зависимость — это когда употребление вещества является для человека наивысшей ценностью в жизни. Это единственная болезнь, в определение которой вводится, по сути, философское понятие смысла бытия. Любой человек выбирает себе модус жизни. Он верит, что он должен жить именно так — так и живет. Любой зависимый может не употреблять вещество. Но он его употребляет, потому что принимает решение сам. Эти позиции выходят за пределы медицины, поэтому вопросы реабилитации и терапии приобретают характер психологический и воспитательный.

* * *

В комнате психолога сидят десять человек. Запись на доске: «Ты — зависим?». Паренек, абсолютно среднестатистический, прыщавый, каких тысячи на минских улицах, рассказывает о своих ощущениях от спайса.

— У меня горят мозги…

Кто-то вспоминает пациента, который был здесь недавно.

— Помнишь, мы дали «спайсонутому» веник на субботнике, сказали: мети? А он ходил по территории и не знал, что делать, только тупо улыбался?..

Люди в комнате приходят к выходу, что они курили дрянь. Собственно, они и оказались здесь потому, что пришли к этому пониманию. Но в комнате больничного отделения в Новинках только десять человек. По некоторых оценкам, спайс в Беларуси курили десятки тысяч.

* * *

— Среди самых серьезных последствий у потребителей спайса — грубые психические расстройства и даже слабоумие, — продолжает заведующий отделением. — Снижается скорость реакции. Таких людей нельзя допускать к управлению транспортными средствами. Встречаются параноидальные психозы, когда больным начинает казаться, что за ними следят. Бывают и галлюцинации. Хрестоматийный пример, который я часто привожу: один мальчик полагал, что он управляет астероидами и спасает Землю. Он рассказывал, что сначала хотел уничтожить планету за грехи, но потом передумал и решил отклонить направленный им же астероид силой мысли. Еще один пациент, попробовавший спайс на каникулах, в российском городе, бегал босиком по Волге, пел песни. Наверняка бы замерз, если бы его не задержала полиция…

Складывается ощущение, что в основном спайс курят дети из хороших семей, которым уделяли недостаточно внимания. Сейчас у нас лежат двое молодых людей: первокурсник БГУ и девочка, тоже студентка вуза. У нее в 16 лет появился молодой человек, который курил. Уговорил попробовать. Парень объяснял, что первый раз употребил в компании во дворе… Подростки, это мое глубокое убеждение, нуждаются в какой-то форме контроля. Задача родителей — так организовать быт и досуг, чтобы их дети оставались членами семьи, а не вовлекались в какую-то маргинальную команду. Но это уже не медицинский вопрос, а вопрос организации нашей жизни.

* * *

— Спасение возможно, — резюмирует Владимир Иванов. — Несмотря на наличие первичного паталогического желания, любой пациент может не употреблять спайс. Для этого он должен получить необходимую подготовку. Принять решение на трезвость. На это нужны месяцы, а иногда даже годы. Воспоминания о пережитом кайфе могут сохраняться пожизненно. Поэтому мы говорим о биологической неизлечимости. Но поведение больного может измениться. Подчеркну, за исключением случаев тяжелого слабоумия. Если у человека наступает разрушение мозга, сделать уже ничего нельзя.

Я начал бить в набат, предупреждая об угрозе спайса, более года назад, опубликовав статью в научном журнале. Раз умирают люди, масштаб проблемы не преувеличен. Может быть, даже наоборот. При этом хочу обратить внимание, что перекладывание всех профилактических мероприятий на медицину абсолютно бессмысленно. Не медики производят спайс, не мы им торгуем. Самое главное — первичная профилактика — всегда лежит за пределами медицины.

В плане профилактики я бы отметил вот что. Сначала дети начинают курить обычные сигареты. Их производители сегодня открыто заявляют, что в современном табаке находится до 200 добавок, которые они называют соусами. Соусы нужны для придания аромата и, как признают табачники, для усиления зависимости. Это очень опасная тенденция. Одна из мер профилактики — контроль над составом табака, публикация всех рецептур в открытом доступе. Именно обычные сигареты, от которых в Беларуси ежегодно умирают десятки тысяч человек, являются «воротами» для спайса.

Один из лучших наркологов страны говорит верные слова. Тяжесть ситуации со спайсами, «марками» и прочей дрянью в том, что ни блаженная Ангелина, ни властитель астероидов, ни сотни других молодых людей в силу своего возраста слушать предостережения не готовы. Даже когда повторишь их тысячу раз, кто-то все равно наберет телефонный номер, заплатит курьеру, а потом выйдет в окно…

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by