Видеофакт: парни из Полоцка создали первый белорусский комикс и рассчитывают на успех

 
15 006
10 марта 2014 в 15:24
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Беларусь становится все более дружелюбной к комиксам. Не так давно в Минске открылся первый в республике офлайн-магазин для любителей жанра. А сегодня произошло событие еще более интересное — полоцкая студия FuryLion Studios презентовала первый, по их словам, отечественный комикс под названием DreadCore. Подробности Onliner.by рассказал руководитель проекта Максим Марченко.

В придуманной белорусами вселенной идет борьба между тремя расами: ламенами, хоггами и людьми. В центре планеты бушует Циклон — грозная аномалия, которая угрожает мирозданию. Не обойдется без сверхспособностей, телепортаций, военных, смотрителей и «живой воды» — ДредКолы. 23-летний полочанин Максим Марченко, который возглавляет FuryLion Studios, считает, что в Беларуси комиксная индустрия совсем не развита, поэтому продавать DreadCore его команда собирается на российском рынке.

«На весь СНГ выпускается всего три собственных комикса, они про российских героев. Мы же будем первыми в Беларуси, кто сделает это. Хотя наш комикс будем продавать в первую очередь в России. Еще на Украине. Но и в Минске его тоже можно будет купить... Комикс DreadCore — это наш первый амбициозный международный проект. Над ним работали небезызвестные художники и колористы из Америки, которые делают линейку DC и Marvel, — создатели „Бэтмена“, „Супермена“», — уверяет Максим.

Первая арка (история, объединенная несколькими номерами) под названием DreadCore: Anamnes будет состоять из пяти выпусков. В каждом — 24—28 полос. Один комикс обойдется покупателю в 105 российских рублей (29 000 белорусских). Для сравнения: цены на англоязычные оригиналы и хардкаверы в минском магазине Time to be a Hero начинаются от 180 000, русскоязычные варианты стоят 15 000—45 000.

Максим говорит, что если белорусский комикс станет хорошо покупаться, то студия будет расширять линейку. А пока полоцкие энтузиасты ищут талантливых сценаристов и художников в свою команду.

К слову, лавры создателя первого белорусского комикса оказались вещью противоречивой. Житель Пинска Денис Пугач издал первый номер комикса «Дилан Дог» тиражом три тысячи экземпляров еще в мае 2013 года. По словам Дениса, «Дилан Дог» сделан в жанре черного юмора. В комиксе речь идет о детективе, который расследует паранормальные явления: проделки оборотней, вампиров, привидений и зомби.