«В Беларуси даже нормальный горшок сделать не могут»: репортаж с выставки детских товаров

 
29 182
19 февраля 2014 в 14:43
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков

Международная выставка «Мир детства» открылась сегодня в столичном павильоне «БелЭкспо» на улице Янки Купалы. Производители и поставщики представляют здесь товары для детей разного возраста. Родителям обещают скидки. Представляем наш фотоотчет.

Среди лиц, приглашенных на открытие, были представители Министерства образования и Минздрава, а вот Минторг к выставке отношения не имеет. Жаль, спросить о том, как в стране дела с «детским» импортозамещением, было не у кого.

Впрочем, все и так очевидно: дела плохи.

Электронные машины-игрушки, от которых в восторге детвора, сделаны в Китае. Цена — от 1,8 до 2,3 млн. За трактор с прицепом придется отдать 1 950 000 рублей. Он тоже «made in China». Почему бы на такие не переключиться МТЗ, раз трактора настоящие продаются не очень?

Рядом продают комоды — по 3,45 млн без доставки. Комоды сделаны в России. Коляски польские и литовские, китайские и снова российские… Цены разные: от $100 до $1000. Ортопедическая детская обувь — из Англии. И даже ночной горшок — шведский, предлагают купить за $48. Дорого, потому что покрытие антискользящее, а бренд раскрученный — BabyBjorn…

— Неужели в Беларусь выгодно возить ночные горшки? Сами сделать их не можем? — спрашиваем у продавцов.

Элитные детские горшки иностранного производства

— Мы занимаемся поставкой продукции известных зарубежных компаний, которая востребована, надежна и пользуется популярностью, — говорит представительница ООО «Семь драконов». — А белорусские горшки, ванночки в продаже тоже есть. Но какого они качества? Слышим от многих покупателей: купил белорусское, а через пару недель все уже разваливается. Даже российская пластмасса гораздо лучше. Обидно, конечно, за страну. Да так во всем. Взять тот же «Беллакт». Сколько рекламы, а что в итоге говорят люди?..

К белорусским игрушкам от фабрики «Полесье» претензий меньше. Расходятся неплохо, детям нравится. «По эстетике наши игрушки не уступают зарубежным», — уверен специалист компании. Это смотря с чем сравнивать…

— В Беларуси ребенок — дорогое удовольствие, — рассказывает минчанка Алина Назарова, у которой двое детей. — Старшему все покупали здесь, а вот за «приданым» для младшей девочки поехали в Белосток. Притянули оттуда и коляску, и одежду, и автокресло, и всякие бутылочки с сосками. Муж даже ванну в салон запихнул. Все гораздо дешевле, чем здесь. А еще и НДС. В Беларуси выгодно брать только мебель. Хотя у меня некоторые знакомые покупали кроватку в «Икее» в Москве.

На выставку Алина пришла с сыном, ради любопытства. Побродив вдоль рядов, так ничего и не купила. Разве только леденец ручной работы ребенку — настоящий, белорусский, импортозамещенный.