Минчанин: купил красивый кусок рыбы, а внутри обнаружил довесок. Производитель ссылается на техусловия

 
28 января 2014 в 16:00
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В редакцию Onliner.by обратился Алексей с видеокомментарием к своей покупке. В ролике молодой человек если не изобличает обман (хотя автор видео более однозначен в трактовке ситуации), то критически комментирует фасовку филе соленой форели от белорусской компании «Санта Бремор». Читателю не понравилось, что для доведения фасовки до обещанных 200 граммов производитель добавил «полуотход».

— Хотел бы с вашей помощью призвать одну из известных белорусских компаний к совести, — написал Алексей в примечании к видео.

Мы попросили производителя прокомментировать недовольство Алексея.

— Изделия из лососевых рыб (слабосоленые) на предприятии «Санта Бремор» производятся в соответствии с ТУ РБ «Рыбы лососевые соленые по-брестски», — рассказали в отделе маркетинга брестской компании. — Нарезку охлажденного филе на куски также осуществляют согласно ТУ РБ. При нарезке на филе-куски по 200 или 300 граммов используется автоматический порционер, который при нарезании дает погрешность до 3% (заводские данные). То есть примерно 3% от общего объема кусков могут иметь отклонения по массе. Поэтому после нарезки все порции взвешиваются. По ТУ РБ 200216443.020-2002 п.п.1.3.8 при упаковывании филе-куска допускается добавлять довески до массы нетто, указанной на этикетке. Количество довесков не должно превышать трех, масса довесков — не более 10% от массы нетто.

Таким образом, соблюдение массы вышеуказанным способом предусмотрено технологией производства.