Акушерку на улице покусал пес: хозяин не подумал извиниться, а собаку спрятал

 
14 845
24 января 2014 в 9:45

Новый год для акушерки одной из могилевских больниц Татьяны Голянтовой начался неудачно. 1 января ее покусал соседский пес, когда она гуляла со своей собакой. Доджера, небольшого комнатного песика, взятого недавно из приюта, жительница частного сектора вела на поводке. Огромный Дик, с виду немецкая овчарка, бегал по улице Янников Луг без присмотра. Татьяна почти дошла до своего дома, когда животное с рычанием набросилось на нее и питомца.

Она почувствовала боль в руке, увидела, как тротуар окрасился кровью. А разъяренная псина продолжала атаку... Татьяна не помнит, как отбилась, добралась домой, промыла глубокие раны. Все было словно в тумане. Придя в себя, отправилась к пенсионеру Б. — владельцу Дика, чтобы узнать, привит ли пес.

Сосед и не подумал извиниться. Напротив, обругал женщину с порога. А вскоре выяснилось: собака не привита. В травмпункте, куда Татьяна обратилась за помощью, успокоили: если пес в течение ближайших десяти дней не умрет, значит, не болен, а следовательно, прививки против бешенства делать не придется. Татьяна вздохнула с облегчением. Оказалось — преждевременно.

На третий день после инцидента пес еще сидел в своем вольере. Однако когда на восьмые сутки позвонили из областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, поинтересовались Диком, выяснилось, что собака... исчезла. Сначала супруга Б. сказала, что пса отвезли к родне в Чаусский район. Затем началась череда странных событий.

Татьяну попросили узнать точный адрес родни хозяев овчарки. Предполагалось, что ветеринар съездит и убедится, что собака здорова. Однако Б. вдруг выдал другую версию: дескать, пес продан, а адресом покупателя не поинтересовались, вроде он из Бобруйского района.

Отец покусанной женщины Валентин Кроловецкий встревожен:

— Шесть лет назад у нас умерла старшая дочь. Теперь Татьяна единственная. Мы с женой очень беспокоимся за ее здоровье, а прививки от бешенства, как любая вакцина, имеют побочные действия. Помочь узнать, куда же делась собака, я попросил участкового. Майор милиции Денис Роговцов отнесся к моей просьбе внимательно, однако, сколько он ни звонил в калитку Б., ему не открыли. На многочисленные телефонные звонки не ответили.

Кстати, я и сама настойчиво пыталась встретиться с Б. Увы, безрезультатно: не достучалась, не дозвонилась.

Родители Татьяны пытались воздействовать на пенсионера Б. через его сына — главного инженера одного из могилевских предприятий. Однако тот помогать отказался, посоветовав обращаться в милицию. Круг замкнулся. Татьяне назначен курс лечения: пять прививок. Возможно, потребуется и шестая. В такой ситуации это — единственная возможность предупредить смертельно опасное заболевание.

Заведующий Могилевским городским травмпунктом Алексей Давыдов не скрывает:

— Любая вакцина может дать серьезные осложнения — к примеру, аллергические реакции. У пациента также может обнаружиться индивидуальная непереносимость препарата. Однако когда речь идет о серьезной угрозе для жизни человека, прививки против бешенства мы назначаем всем без исключения — и беременным женщинам, и детям.

Татьяна Голянтова отнесла заявление в милицию. Она не будет требовать возмещения морального вреда в суде, даже сама попросила не называть фамилии Б. в газете: вдруг человек одумается, заговорит совесть. Однако, по ее мнению, наказать нерадивых хозяев Дика штрафом все же надо. Чтобы и им, и другим горе-собаководам неповадно было. Чтобы подобное больше не повторилось. Ведь по улицам ходят дети.