Работы бездомного гомельского художника покажут в Национальном художественном музее

 
15 028
14 января 2014 в 17:48
Источник: Елена Николаева. Фото: http://vk.com
Источник: Елена Николаева. Фото: http://vk.com

Завтра, в среду, в главном художественном музее страны начнет работу персональная выставка бездомного художника из Гомеля Валерия Ляшкевича. Посетители смогут увидеть необычные произведения гомельчанина, приобрести их репродукции (средства от продажи пойдут на помощь Валерию), пообщаться с художником, а также увидеть снятый о нем документальный фильм.

Валерий Ляшкевич — бородатый и принципиально бездомный художник, без которого многие гомельчане с трудом представляют себе центр города. Обычно он «выставлялся» на парапете Киевского спуска или у Старого универмага: зимой и летом в куртке и сандалях. Летом радовал своими работами ленинградских хипстеров и эстетов в клубе Spaces на Лиговском проспекте Санкт-Петербурга.

Авторы фильма провели целый год с художником, который живет не так, как все. Его творческие мастерские — зал камер хранения железнодорожного вокзала, лестничная клетка, а то и просто бетонная плита на улице. Он уже 20 лет спит в подворотнях, вокзальных переходах, на скамейках в тихих дворах.

Новости Гомеля и области читайте на Gomelnews.onliner.by