Белорусы собирают подписи за отмену результатов отбора на «Евровидение-2014»

 
22 406
12 января 2014 в 10:49
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Сбор подписей за отмену результатов белорусского национального финала отборочного тура конкурса «Евровидение-2014» начался 11 января на площадке change.org. Инициатор акции, автор обращения к Александру Лукашенко — Иван Иванов.

В обращении говорится (орфография и пунктуация сохранены): «Голосование жюри является субъективным мнением жюри и никак не отражает мнение всего народа Республики Беларусь. 50% голосования телезрителей ничего не дают, т. к. жюри, зная голосование телезрителей подстраивает свои голоса так, что бы выбрать нужного им кандитата. Из года в год жюри выбирает не того представителя, который бы мог выиграть Евровидение и на достойном уровне представить нашу страну на мировом конкурсе. Не будьте равнодушными к вопросу представления Беларусь на европейской арене».

Пока число подписавших обращение составляет более 800 человек.

Напомним, победителем национального отборочного тура «Евровидения» объявлен Тео с песней Cheesecake. По итогам зрительского и судейского голосования первое место в финале заняли сразу два исполнителя — он и дуэт Макса Лоренса и ДиДюЛи. Тео получил 8 баллов в результате зрительского голосования и 12 баллов от членов жюри. При этом максимальную оценку поставили певцу шесть из восьми судей. Макс Лоренс & ДиДюЛя, наоборот, получили 12 баллов от зрителей и 8 — от жюри.

Согласно правилам национального отбора, в случае если два и более участника финала набирают равное количество баллов, победитель определяется дополнительным открытым голосованием профессионального жюри. При равном количестве голосов голос председателя профессионального жюри является определяющим. В результате судьи единогласно проголосовали за победу Тео.