15 января начнут продавать электронные проездные на февраль

 
7882
12 января 2014 в 14:45

С 1 февраля в трамваях наряду с разовыми талончиками будут действовать электронные проездные на основе бесконтактной смарт-карты (БСК). Об этом сообщил заместитель генерального директора КТУП «Минсктранс» Андрей Паплевка. Новые проездные вводятся в рамках действующей тарифной политики: фактически это будут электронные аналоги проездных на 10, 15 дней и на месяц.

С февраля и контролеры будут заходить в трамваи с переносными устройствами, позволяющими определить полноту оплаты проезда. Еще до того, как контролеры зайдут в транспортное средство, валидаторы и компостеры будут блокироваться. Так что если талон не проштампован, а электронный проездной при входе не поднесли к валидатору, проезд не считается оплаченным.

Напомним: когда пассажир подносит смарт-карту к валидатору, срабатывает световой индикатор и раздается звуковой сигнал. Это свидетельствует о том, что проезд оплачен. Залоговая стоимость смарт-карты — 12 тыс. рублей. Пассажирам стоит иметь в виду, что пока совмещенных с трамваем проездных не будет, поэтому придется на этот вид транспорта покупать отдельный сроковый билет либо одноразовые талончики.

К 1 марта, уточнили в «Минсктрансе», планируется оснастить электронными компостерами и валидаторами все автобусы и троллейбусы, и начнется опытная эксплуатация системы, которую предполагается запустить в полном объеме к маю.