Мнение: годовой медианный доход белорусской семьи оценен в $15 085, откуда тогда такое стремление к самобичеванию и самоуничижению, будто мы хуже всех?

 
24 801
21 декабря 2013 в 15:35
Источник: Дмитрий Крят, «СБ. Беларусь сегодня». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Дмитрий Крят, «СБ. Беларусь сегодня». Фото: Алексей Матюшков

Не думаю, что найдется много людей, которые с ходу скажут, что абсолютно довольны своим материальным положением. Причем вне зависимости от уровня доходов. Как известно, чем толще кошелек, тем жирнее и запросы. Поэтому заранее прошу спокойно отнестись к информации, речь о которой пойдет ниже. Институт Гэллапа провел исследование уровня доходов в 131 стране мира. Беларусь оказалась на 32-м месте этого рейтинга.

Институт оперирует термином «медианный доход». Он выводится при опросе респондентов, из которых половина имеет более низкий доход, вторая — более высокий. Цифры получились такие. Годовой медианный доход белорусской семьи оценен в 15 085 долларов в год, а подушевой — в 5236 долларов. Очень даже неплохой показатель, если учесть, что в среднем по планете домохозяйства имеют 9773 доллара в год, а каждый усредненный землянин — 2920. То есть мы оказались даже не в половине, а в четверти наиболее благополучных стран.

Не спешите с выводами, подсчитывая зарплату и прочие доходы и сравнивая ее с выкладками социологов. Я не ставлю здесь целью кого-то убедить в том, что он живет лучше, чем на самом деле. К любому социологическому исследованию нужно относиться с чередой допущений. Есть у нас люди, зарабатывающие гораздо меньше среднего. Но немало и тех, кто свой годовой доход вполне может сравнить с немецким, где средний подушевой показатель слегка превышает 14 тыс. долларов.

Результаты исследования обращают на себя внимание не только самим фактом достаточно высокого уровня Беларуси. Здесь обильная почва для размышлений на сопутствующие темы. По различным исследованиям Института Гэллапа, Беларусь практически никогда не получает высоких оценок. По ним можно нарисовать портрет несчастной нации, которая постоянно недовольна работой и страдает от недостатка свобод.

По последним данным Белстата, номинальная начисленная среднемесячная зарплата в январе — октябре составила 5 млн 47 тыс. рублей. По нынешнему курсу — порядка 530 долларов. Если пересчитать по средневзвешенному — будет еще больше. Умножаем на 12 и получаем 6360 долларов в год. Так что Институт Гэллапа не так уж далек от истины. Нарисованная им картина вполне соотносится с реальностью. А когда ее портрет практически одинаково рисуют два абсолютно независимых друг от друга художника, он получается весьма убедительным.

Меня обескураживает неистребимое стремление некоторых людей к самобичеванию и самоуничижению. Действительно, откуда эта навязчивая привычка считать, что у нас все должно быть хуже, чем у других, или, по крайней мере, не лучше? Поделюсь некоторыми личными наблюдениями. Во время двух последних поездок в Вильнюс останавливался на ночлег в дешевом, но чистом и уютном хостеле. И в первый, и во второй раз обратил внимание на преклонных лет постоялицу, которая общается с персоналом, будто с родственниками. Оказалось, дама имеет в Вильнюсе хорошую квартиру. Но пенсии на оплату коммуналки не хватает. Поэтому она ее сдает и живет в хостеле. Это позволяет не только экономить, но еще и иметь дополнительную копейку.

И от разговоров с вильнюсскими таксистами запросто не отмахнуться. А они не стесняясь сетуют и на низкие зарплаты, и на дороговизну жизни, не без зависти смотрят на белорусов, закупающих в «Акрополисе» и «Озасе» товары чуть ли не в промышленных масштабах. В торговых центрах, которые у самих литовцев считаются дорогими. А ведь не миллионеры наши там бывают. Соседи, знакомые, сослуживцы — такие же, как и мы, люди.

Есть свои радости и проблемы и у нас, и у наших соседей. В чем-то лучше выглядим мы, в чем-то они. И, сдается, не мешало бы кое-кому из нас подтянуть личный рейтинг умения радоваться за себя. Тогда, глядишь, и успехов в других сферах было бы больше.