Минчанам обещают среднюю зарплату $800 к концу следующего года

 
18 208
11 декабря 2013 в 10:51
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Средняя заработная плата в Минске к концу 2014 года достигнет $800 в эквиваленте, сообщила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. Сегодня минчане, по словам чиновницы, получают в среднем $722 в эквиваленте. Зампред Мингорисполкома также подчеркнула, что в столице недостаточно трудовых ресурсов. «На предприятиях очень тяжелая ситуация с кадрами. В целом рабочих много, но недостаточно представителей наиболее востребованных профессий — токарей, слесарей. Предприятия промышленности заинтересованы в переобучении кадров», — отметила Жанна Бирич.

По словам Жанны Бирич, темп роста ВРП Минска в 2014 году должен составить 103,7%, экспорта товаров и услуг — 115%. «Для города это необходимо в том числе для того, чтобы выплачивать достойную заработную плату», — отметила она.

«Другая задача заключается в закреплении кадров. В 2014 году работа в этом направлении будет усилена. Необходимо использовать действенные подходы, в том числе предоставление арендного жилья, различные соцпакеты, выплату достойной заработной платы», — добавила Жанна Бирич.