Швейцарцы выносят на референдум вопрос о «праве на основной доход»

 
2797
08 октября 2013 в 18:26
Источник: bigpicture.ru
Источник: bigpicture.ru

Жители Швейцарии вплотную подошли к утопическому идеалу. В стране пройдет референдум о «праве на основной доход», по которому каждый швейцарец ежемесячно будет получать по 2500 швейцарских франков — это примерно $2800.

Инициаторы референдума собрали около 126 тыс. подписей за вынесение вопроса на всенародное обсуждение. Чтобы отпраздновать это событие, они пригнали к зданию парламента в Берне грузовик с восемью миллионами монет достоинством в 5 сантимов — по количеству граждан страны.

Груду мелочи выгрузили посреди площади на радость местным жителям и на удивление туристов.

Бо́льшую часть монет по завершении празднования собрали, но часть осела в карманах горожан. Впрочем, это не расстроило организаторов шоу.

Средняя зарплата в Швейцарии составляет $4 тыс. — это один из самых высоких показателей в мире.

Если жители страны примут положительное решение на референдуме, государство будет обязано выплачивать каждому совершеннолетнему гражданину $2800 ежемесячно. По замыслу инициаторов рассмотрения закона, это позволит обеспечить финансовую безопасность граждан.

В Швейцарии ежегодно проходит около 12 референдумов, которые зачастую затрагивают наиболее насущные вопросы в жизни общества. К примеру, в конце сентября швейцарцы высказались за сохранение обязательного призыва в армию.

В 2009 году большинство жителей страны проголосовало за введение запрета на строительство минаретов на территории Швейцарии. Закон был принят, несмотря на шквал протестов со стороны парламента страны, правозащитных и мусульманских организаций, католической церкви и других европейских государств.

В Швейцарии воля большинства — закон, хотя в свете скандала с минаретами правозащитники посчитали, что такое положение вещей нарушает основные демократические принципы. На это швейцарцы предлагают критикам вспомнить значение греческого слова «демократия».