В Минске продают глобусы, на которых Беларусь названа Белоруссией: общественность возмущена

 
1099
10 ноября 2012 в 19:35
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Большинство российских СМИ называют нашу страну Белоруссией. По мнению Минюста РФ, с пренебрежением к «братской стране» это не связано, формой великодержавного шовинизма не является. Такова историческая привычка. Повлиять на соседей невозможно, но вот в самой Беларуси никаких разночтений в названии быть не может. Именно поэтому тот факт, что в Минске продают глобусы, на которых наша страна названа Белоруссией, как сообщает СТВ, многих возмутил.

«Неправильные» глобусы реализуют в сети магазинов в центре Минска. Товар завезен к нам из-за рубежа. Как можно в свежей продукции делать такие ошибки? Ведь нынешнее поколение белорусов за «Белоруссию» обижается.

«Конечно, это обидно, все равно что сделать ошибку в имени человека», — говорит ученица минской гимназии №31 Наталья Мороз.

Вторят и преподаватели: вопрос с названием вовсе не мелкий, как может показаться на первый взгляд.

—  Неправильное название страны накладывает отпечаток на восприятии детей всего государства в целом, —  считает Жанна Машкевич, учитель географии минской гимназии №1. —  Встречая это название, дети приходят ко мне и спрашивают: как правильно, «Беларусь» или «Белоруссия»?

Заметив журналистов, глобусы в магазине начали прятать. Руководство сети оправдывается: продаем то, что дает поставщик. Да и глобусы, скорее, сувенирные, не для школ. Рассчитаны на иностранцев.

Что ж, продавцов можно понять — выбора у них действительно нет.

«К сожалению, глобусы не производятся в республике, мы вынужден покупать их в России или в Китае, — говорит генеральный директор белорусского торгового объединения „Глобус“ Алина Пашик. — Наладить свое производство пока не представляется возможным. Из-за того, что тираж небольшой, никто пока за такую работу не берется».

Для поставщика орфографическая проблема не стала неожиданностью, о глобусах с ошибками знают. Уверили: вся партия будет изъята в ближайшие дни.

Однако такая ситуация показательна вовсе не для поставщиков и продавцов, а, скорее, для производителей. Наладить собственный выпуск глобусов важно вдвойне.