Минздрав о новом увлечении белорусов: не стоит курить электронные сигареты, они могут быть опаснее обычных

 
4424
24 сентября 2012 в 17:35
Автор: Артур Боровой. Фото: http://mygazeta.com
Автор: Артур Боровой. Фото: http://mygazeta.com

В Беларуси электронные сигареты обретают популярность с опозданием: активно о них заговорили в последние год-два. Реклама работает живо, продавцы заявляют об увеличении продаж и собираются составить реальную конкуренцию производителям традиционного табака. А вот отечественные эксперты от медицины относятся к электронным сигаретам настороженно.

«Единственной положительной стороной электронной сигареты является то, что она не оказывает никакого вреда некурящим людям, то есть нет эффекта пассивного курения, — приводит „Народная газета“ слова психиатра-нарколога Юрия Кудрявцева. — Что касается самого курильщика, то электронная сигарета наносит вред дыхательной системе. Используя новинку, курильщик не сможет избавиться от психологической и никотиновой зависимости, но может сделать еще хуже — эту зависимость усугубить».

Во многих странах реклама электронных сигарет запрещена. А что у нас? В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сожалеют: в белорусском законе о рекламе нет пункта, под который они подпадали бы. Это пока еще совершенно новое и неизученное направление.

«В мировой практике не проводились клинические и фармакологические исследования электронных сигарет, поэтому невозможно предугадать, как они скажутся на состоянии здоровья человека в будущем, — говорит заместитель главного врача центра Людмила Наройчик. — Тем не менее позиция Министерства здравоохранения Беларуси в этом вопросе однозначна: с электронными сигаретами дел лучше не иметь! Они, как известно, содержат никотин, так что от никотиновой зависимости не излечат, а судя по вновь открывающимся фактам, могут принести еще большие неприятности».