В Беларуси с 2013 года начнут расти отчисления с зарплаты в Фонд соцзащиты

 
4174
08 августа 2012 в 16:59
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Влад Борисевич

Поэтапное перераспределение нагрузки с нанимателя на работника по уплате отчислений в Фонд соцзащиты населения планируется начать в Беларуси с 2013 года. Об этом заявил сегодня министр финансов Андрей Харковец на заседании Совета министров.

По мнению Андрея Харковца, вопрос перераспределения нагрузки между нанимателем и работником по отчислениям в Фонд соцзащиты достаточно сложный с точки зрения влияния на экономику, но он требует решения. «При существующей ставке обязательных отчислений в пенсионный фонд на уровне 1% от зарплаты девальвируется само понятие участия работника в ресурсном обеспечении пенсии, собственной пенсии. Это сдерживает возможности по переходу на накопительную систему, отсутствует мотивация у работника ввиду незначительности сумм ежемесячных отчислений в пенсионный фонд. Отсутствует мотивация уплачивать взносы со своего реального, а не номинального заработка, тем самым создаются предпосылки для выплаты зарплат в конвертах», — сказал министр финансов.

Необходимо сделать так, чтобы работник требовал от нанимателя реального отражения в учете со своей зарплаты, чтобы он понимал зависимость своего будущего благосостояния от степени участия в формировании Фонда соцзащиты.

Министр финансов привел сравнительные данные о ставке отчислений, уплачиваемых работником, в других странах. Так, в Казахстане она составляет 10%, в Польше — 15,5%, в Германии — 17,2%, передает БЕЛТА.