Белорусы переходят на отечественные моющие средства: «Мара» вытесняет Tide и Persil

 
6169
06 апреля 2012 в 15:31
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

В Осиповичах в июне 2011 года была запущена первая очередь завода унитарного предприятия «Парфюмерно-косметическая фабрика „Сонца“» и начато производство стиральных порошков «Мара», с декабря 2011 года выпускаются жидкие моющие средства и товары бытовой химии, в том числе средства для мытья посуды. В прошлом году предприятие выпустило более 6 тыс. т синтетических моющих средств, в январе — феврале 2012 года — 1,5 тыс. т. За счет увеличения фабрикой производства растет и доля продаж отечественной продукции. Если в 2011 году на долю белорусских производителей приходилось 48,6% продаж синтетических моющих средств, то за два месяца 2012 года — уже 52,4%.

Как рассказал сегодня председатель наблюдательного совета фабрики Сергей Левин, передает БЕЛТА, инвестиционную программу удалось выполнить досрочно. В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко отметил: большой недостаток, что у нас не появляются новые бизнесмены, которые строили бы подобные производства. Глава государства призывал частный бизнес к большей инициативе по развитию новых производств.

Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца» создана в январе 2010 года. Ее владелец — инвестиционная компания Lebortovo Capital Partners Limited, учредителем которой является группа белорусских и иностранных инвесторов. Выпускаются стиральные порошки под брендами «Мара», April, «Чайка». В развитие производства вложено более $30 млн. Это один из крупнейших инвестпроектов Беларуси, реализованный в последние два года. Целью проекта является организация современного импортозамещающего производства синтетических моющих средств с годовым объемом выпуска до 50 тыс. т сухих моющих средств и 24 тыс. т жидких моющих средств. Это позволит заместить около 75% подобной продукции, импортируемой в страну.

В 2012 году планируется наладить выпуск жидких средств для стирки, широкой линейки товаров личной гигиены: шампуней, кондиционеров, пен для ванн.

Компания начинает осваивать и внешние рынки. Первыми покупателями в октябре прошлого года стали украинцы, с января 2012-го продукция поступает в Россию, а с февраля — в Казахстан и страны Балтии. Предприятие планирует занять значительную долю внутреннего рынка и постепенно наращивать объемы экспортных поставок.

«Сонца» — это уже третий успешный проект Сергея Левина, ранее он создал в Беларуси пивоваренную компанию «Сябар» и компанию по производству соков «Старая крепость». В целом его инвестиции в реальный сектор экономики Могилевской области превысили $100 млн.

Как рассказал сегодня Александру Лукашенко бизнесмен, в планах — начать реализацию и других проектов в Беларуси. В частности, в Минском районе планируется построить молочный, селекционный и ветеринарный комплекс с вложением в этот сложный проект $65 млн. Пока же компания определяется с технологиями, по которым будет работать, изучает голландский и израильский опыт. Президент выразил заинтересованность и обратил внимание на то, что проект должен приносить пользу стране. «Чтобы не получилось, как с россиянами: здесь по дешевке взяли, там подороже продали», — заметил глава государства.

Глава государства ознакомился также с выставкой импортозамещающей продукции, выпускаемой на предприятиях Осиповичей. Президент осмотрел производимый спортивный инвентарь, который поставляется для тренировочного процесса гребцов-байдарочников, продукцию стеклозавода «Елизово» и предприятий по выпуску строительных материалов и кровли, продегустировал кондитерские изделия фабрики «Белга».