Лукашенко — Ермаковой: нам не нужно снижать цены, нужно подтягивать доходы населения

 
113
06 марта 2012 в 16:46
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 марта принял с докладом председателя правления Национального банка Беларуси Надежду Ермакову. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Как отметил президент, в целом ситуация на финансовом рынке Беларуси складывается спокойная.

«Сделаны подвижки по ставке рефинансирования. Это хорошо, тенденция нормальная, и мы убеждаемся в том, как мне докладывает правительство, что это шаги в правильном направлении. В этом направлении мы и будем действовать, — заметил Лукашенко. — Ставку рефинансирования надо понижать для того, чтобы экономика могла получить более дешевые деньги. Они нужны. Нас жизнь уже к этому подвела. Сами банкиры, которые непосредственно работают с реальным сектором, говорят, что нам действительно надо идти на снижение ставки рефинансирования, чтобы кредиты были доступнее».

На встрече также была обсуждена тема инфляции. «Правительство мне докладывает о том, что на некоторые товары цены пошли вниз. Инфляция у нас связана с регулированием цен, с тем, что мы сами регулируем, допустим, в образовании, других сферах. Это — административное регулирование, — отметил глава государства. — И это тоже хорошо, потому что рыночная инфляция там, где цены зависят чисто от спроса и предложения, имеет тенденцию к понижению. Может быть, нам и не надо это понижение. Нам бы стабилизироваться на этом уровне и подтягивать до него доходы населения, и в этом отношении у нас хорошие тенденции».

Как доложила главе государства Надежда Ермакова, в ситуации на валютном и финансовом рынках, в банковской системе страны в целом отмечается серьезная стабилизация.

Что касается уменьшения ставки рефинансирования, глава Нацбанка констатировала, что это произошло прежде всего по причине снижения инфляции. Этому в том числе способствовало сокращение излишних денег в обращении, нормализация ситуации на валютном рынке, естественное снижение цен на некоторые товары. «Конечно, есть административный ресурс, который сдерживает цены. Это тоже нормальная ситуация, потому что каждая страна регулирует те или иные цены, особенно на социально значимые товары или услуги», — сказала Ермакова. Она отметила, что ставка рефинансирования должна оставаться положительной по сравнению с уровнем инфляции.

«Резко снижать ставку рефинансирования мы не будем. И в то же время мы оставляем за собой право, если вдруг что-то изменится в ценах или инфляции, ставку рефинансирования повысить. Но сегодня ситуация складывается так, что она движется к понижению», — констатировала глава Нацбанка.

Александр Лукашенко поручил и в дальнейшем поддерживать стабильное функционирование банковской системы и вовремя реагировать на различные изменения и тенденции в этой сфере.