В БГУ обучение подорожает на 1,7—2,7 млн рублей, остальные вузы пока определяются

 
259
02 февраля 2012 в 15:39
Автор: Евгений Варакса. Фото: journ.bsu.by
Автор: Евгений Варакса. Фото: journ.bsu.by

В Беларуси с февраля в очередной раз дорожает платное образование. Однако конкретных сумм, которые студентам придется доплатить, в учреждениях образования официально пока не озвучивают. Onliner.by выяснил, на сколько может подняться ценник.

Напомним, вчера Министерство образования порекомендовало учреждениям образования увеличить стоимость платного обучения с 1 февраля по сравнению с действующей ценой не более чем на 29%.

«Стоимость обучения повысится на 29%. Хватит и этого», — рассказали нам в пресс-службе БГУ. Соответственно, в этом вузе больше всего подорожает учеба на первых курсах юрфака, факультета международных отношений, гуманитарном факультете, экономическом факультете, институте журналистики, факультете философии и социальных наук и филфаке.

Сейчас на этих специальностях год обучения стоит 9 млн 352 тысячи рублей. С февраля эта сумма увеличится примерно на 2,7 млн рублей (до 12 млн за год). На других факультетах и курсах год дневного обучения в БГУ подорожает в среднем на 1,7—2,3 млн белорусских рублей. Заочка в среднем подорожает на 0,9—1 млн рублей.

В БНТУ с размером повышения еще не определились. «Вопрос находится в стадии проработки. Рассматриваются варианты внебюджетного финансирования», — рассказал Onliner.by руководитель пресс-центра университета Анатолий Кононов. Если в БНТУ также решат повысить цену на рекомендованные министерством проценты, то цена вырастет с нынешних 6,4—7,7 млн до 8,2—9,9 млн рублей. Заочное отделение в БНТУ может подорожать с 3,2—3,8 млн рублей до 4,1—5 млн.

В БГУИР также пока не называют конкретных сумм. «Приказ находится на согласовании в министерстве», — рассказала нам пресс-секретарь университета Алена Соколовская. В случае 29-процентного подорожания студентам-платникам придется доплатить от 1,7 до 2,2 млн за год в зависимости от специальности и курса. На заочке БГУИР обучение может повыситься в цене на 700—900 тысяч рублей.

«Насчет повышения цены еще надо серьезно подумать, никаких конкретных сроков нет. Когда мы все рассчитаем, тогда и решим», — отметил в разговоре с корреспондентом Onliner.by ректор БГМУ Анатолий Сикорский. Отметим, что в зависимости от специальности (при повышении на 29%) цена года обучения в меде может увеличиться на 2,4—2,8 млн рублей (до 10,7—12,5 млн).